Войти

Какие витамины необходимы выздоровевшим от COVID-19

Об особенностях реабилитации после выздоровления от коронавируса рассказала врач-кардиолог, заведующая отделением скорой помощи одной из больниц Санкт-Петербурга, Татьяна Рыбка. По словам медика, всем, кто излечился от заболевания, помгут быстрее восстановиться неспешные прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, нормализация режима сна и отдыха. При этом не следует усердствовать с работой: COVID-19 – тяжелое заболевание, поэтому реабилитация может занять длительное время.

Витамин Д

Его уровень важен для общего здоровья. Витамин Д «отвечает» за баланс кальция и фосфора в организме, влияет на выработку инсулина и нормализует уровень сахара в крови. Он улучшает усвояемость калия, магния, необходимых для «выстраивания» защитной оболочки нервных волокон. Дефицит витамина D связан с частотой возникновения некоторых видов сердечно-сосудистых заболеваний.

Для скорейшего восстановления организма врач рекомендует принимать «солнечный витамин» в виде добавок, а также добавить в меню рыбу, которая богата Омега-3 жирными кислотами – сельдь, лосось, сардины.

Первые 2 недели после выздоровления рацион должен включать:

  • яичный желток – 2-3 шт. в день;
  • натуральные кисломолочные продукты – кефир, творог, ряженку, йогурт;
  • печень трески.

Витамин С

Аскорбиновая кислота – природный антиоксидант. Витамин С содержится во многих фруктах и овощах: апельсинах, грейпфрутах, болгарском перце, киви, брокколи и др. Идеальное решение – употреблять еду с витамином С при каждом приеме пищи, чтобы организм поддерживал необходимую защиту в течение дня. Например, апельсин за завтраком, немного сладкого красного перца в салате на обед, томатный соус на ужин.

Рекомендуемая суточная норма составляет 95 мг для мужчин, 75 мг для женщин. На период реабилитации врачи советуют принимать дополнительно 200-500 мг в виде лекарственных добавок.

Витамины группы В

Витамин В6 (пиридоксин) необходим для поддержания иммунитета в отличном состоянии. Убедитесь, что вы получаете достаточное количество витамина В в качестве добавки из поливитаминов или как часть ежедневной диеты. В6 содержится в цельнозерновых кашах, пророщенных злаках, грецких орехах, шпинате, помидорах, капусте.

Цинк

Этот минерал жизненно важен для восстановления иммунной системы. На дефицит цинка после выздоровления от коронавируса указывает медленное восстановление вкусовых и обонятельных рецепторов, выпадение волос. Zn помогает производить и активировать Т-клетки (Т-лимфоциты), которые запускают в организме иммунный ответ.

Суточная норма приема в виде добавки составляет 75 мг, но не должна превышать 150 г. В меню выздоровевших должны присутствовать продукты, богатые цинком: морепродукты, нежирное мясо говядины, орехи кешью, натуральный йогурт и др.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.08.2020