Войти

Скрытая опасность постоянно включенного блютуза

Технология беспроводной передачи данных Bluetooth несет угрозу безопасности данных, которыми обмениваются электронные устройства. Об опасности постоянно включенного блютуза рассказал А. Тимофеев – доцент кафедры информатики Российского экономического университета им. Плеханова.

В большинстве случаев функция беспроводной передачи данных используется в мобильных телефонах и при подключении беспроводной гарнитуры – наушников, микрофона – для обмена информацией. К сожалению, для хакеров – это один из способов кражи данных. При включенном у владельца гаджета Bluetooth мошенники могут получить доступ к фото, электронной переписке, банковским реквизитам, паролям. Нередки случаи установки извне вредоносного ПО через беспроводный канал без ведома хозяина телефона или планшета.

Эксперт подчеркнул, что прослушка телефонных разговоров через блютуз для современных хакеров не представляет проблемы. Тимофеев напомнил о докладе в рамках международного сбора хакеров What The Hack, где специалисты рассказали и показали в реальности, как это работает. Докладчики продемонстрировали присутствующим «перехват» разговора между человеком в авто, проезжающем мимо, и его собеседником. Для этого понадобился всего лишь ноутбук с установленной специальной программой и антенна, направленная в сторону водителя.

Поэтому, специалисты в области защиты электронной информации советуют отключать функцию Bluetooth сразу после разговора, а также меньше использовать беспроводное соединение без особой необходимости. Кроме того, постоянно включенный блютуз уменьшает срок работы батареи смартфонов и быстрее разряжает телефон.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.09.2020