Войти

Новые правила установки счетчиков

В обязанности хозяина жилья входят установка, поверка и замена счетчиков. Приборы ставят и обслуживают собственники за свой счет, при этом на каждом должна быть цельная пломба и составлен акт о введении в эксплуатацию.

При отсутствии счетчиков оплата за коммунальные услуги осуществляется по нормативам, которые значительно превышают фактическое потребление газа, воды или тепла. К тому же за неустановленные приборы действуют «штрафные коэффициенты».

Действующие правила установки счетчиков

  1. В обязательном порядке в квартирах должны стоять счетчики на холодную/горячую воду, электрическую энергию. При их отсутствии владелец жилплощади должен оплачивать услуги исходя из нормы, умноженной на повышающий коэффициент 1,5.
  2. За вмешательство в работу прибора учета владельцу квартиры нужно будет заплатить штраф в 10-ти кратном размере.
  3. Установка газового счетчика необходима для домовладений, где помещение отапливается газом или его потребление превышает 2 куб.м в час.
  4. За наличие и работу индивидуальных (поквартирных) приборов учета тепла отвечает застройщик. В многоквартирных домах, которые построены и введены в действие с начала 2012 года и до настоящего времени они устанавливаются перед сдачей дома в эксплуатацию.
  5. В случае начисления платежей по норме при отсутствии счетчика потребители имеют право потребовать от поставщиков коммунальных услуг составление акта о наличии технической возможности установить прибор учета. Документ является основанием для снятия штрафов (дополнительных коэффициентов), а также для перерасчета коммунальных платежей за время отсутствия жильцов в квартире или доме.

Новые правила

В изменениях предусматрены условия, при которых собственник снимает с себя ответственность за неустановку приборов учета:

  • Если для этого требуется провести капитальный ремонт квартиры или дома, реконструкцию помещения или ввести в эксплуатацию абсолютно новую инженерную систему.
  • Если доступ к установленному счетчику невозможно осуществить физически, или нельзя обеспечить нормальные условия эксплуатации прибора в определенном его местоположении (температуру, риск затопления, и т. п.)
  • Если в многоквартирном доме проектом предусмотрена вертикальная схема системы отопления, установка прибора учета теплоснабжения невозможна.

Препятствием для установки счетчиков не признаются:

  • Потребность в монтаже или демонтаже шкафов, щитов, аппаратов связи (стационарных телефонов) и иных подобных конструкций.
  • Трубы, которые заложены кафельной плиткой или коробом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.10.2020