Войти

3 секрета крепких отношений в паре

Счастливый брак – это результат напряженной работы обеих сторон и желания понять, а, главное, принять любимого человека со всеми его достоинствами и недостатками. Психологи назвали 3 секрета крепких отношений в паре, которые помогут пронести чувства через годы.

Практикуйте внимательность

В психологии означает способность «присутствовать здесь и сейчас». Внимательность включает три аспекта поведения партнеров:

  1. Невосприимчивость (безреактивность) – это принятие своих чувств, а не реакция на них.
  2. Осознанность – намеренность действий, которая помогает сдержать импульсивность в поведении, принятии решений.
  3. Отсутствие реакции – это способность критически относиться к ситуации, а не выносить быстрое суждение.

Если человек пребывает в состоянии стресса, он может несправедливо и на пустом месте «обрушиться» на партнера, что негативно скажется на отношениях. Безреактивность в такой ситуации поможет сгладить накал эмоций – «…да, я зол, расстроен, подавлен и т.д., но это не дает мне повод срываться на других».

Осознанность снизит уровень напряжения в паре, даст почувствовать партнеру, что его ценят. Понимание ситуации (не скандал «в ответ», а искреннее желание помочь справиться со стрессом) и ее критическое восприятие не только укрепят отношения, но и качество личной жизни.

Если это неважно, отпустите («не делайте из мухи слона»)

Согласно опросам психологов, большинство распавшихся пар причиной неудачных отношений назвали постоянные конфликты и споры с партнером (второе место после неверности). Пусковым механизмом ссоры становились незначительные поводы, которые в пылу выяснения отношений переходили в личные обвинения. Аргументы каждой из сторон не были продуктивными, поддерживающими или успокаивающими, люди просто «выплескивали» друг на друга собственные отрицательные эмоции.

Поиск способов уменьшить частоту конфликтов, избавившись от мелочей, поможет сделать отношения более счастливыми. Если есть причина для обсуждения – не замалчивайте ее, поговорите с любимым человеком и постарайтесь найти совместное решение. Если же повод незначителен, отпустите проблему и не провоцируйте спор. Психологи отмечают, что от гибкости реакции на конфликтную ситуацию зависит крепость и надежность отношений.

Проявляйте любовь и удивляйте друг друга

Обыденность неизбежно становится частью повседневной жизни пары. Чтобы сохранить искру в отношениях понадобятся совместные усилия обоих партнеров. Искренние комплименты, желание провести свободное время вместе, необычные сюрпризы (от букета цветов без повода до ваучера на совместный прыжок с парашютом) – один из секретов долголетия брака и счастливой совместной жизни. Помните, что не только слова и красивые эффектные жесты являются проявлением любви. Главное – на деле показывать партнеру свои чувства: заботу, помощь, внимание.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2020