Войти

8 признаков того, что вам нужно похудеть

Иногда набор веса происходит незаметно. В ежедневной суете и заботах вы не замечаете, что прибавляете лишние килограммы. Так может продолжаться долго, пока однажды отражение в зеркале не приведет в ужас. Существуют признаки, по которым легко понять, что вам нужно похудеть.

Считаете тренировки слишком сложными

Вы не хотите идти в спортзал, потому что боитесь не справиться с нагрузками, стесняетесь своего тела. Когда у человека лишний вес, он нередко рассматривает упражнения препятствием, а не средством решения проблемы. Чтобы преодолеть такую ситуацию, просто сделайте первый шаг. Начните с утренней зарядки, прогулок, плавания.

Храпите во сне

Избыточный вес вызывает нарушение дыхания. Во время сна оно может останавливаться на несколько секунд – это симптом апноэ. Возникает храп, который напоминает удушье. Это снижает количество кислорода в крови. В течение ночи вы часто просыпаетесь, а потом целый день чувствуете усталость. Эту проблему легко решить, нужно только похудеть.

Стабильно набираете вес

Если масса тела повышается с каждым годом и не падает, пора принимать решение. Это серьезный признак, что нужно срочно сбрасывать лишний вес.

Часто обращаетесь к врачу

Скачки давления, высокий уровень холестерина или сахара в крови вынуждают вас принимать лекарственные препараты. Вы регулярно посещаете врача, сдаете анализы, проходите лечение, но ситуация не меняется. Избыточный жир, лишние килограммы увеличивают риск серьезных заболеваний сердца и сосудов, приводят к сахарному диабету. Если похудеть, можно все показатели вернуть к норме и перестать пить таблетки.

Жалуетесь на боли в суставах

Лишний вес, который вы на себе носите, дает нагрузку на позвоночник. Нередко возникают боли в суставах, они воспаляются, опухают. Без похудения это может закончиться ограниченной подвижностью и даже инвалидностью.

Задыхаетесь при движении

Из-за набора веса у человека снижается дыхательная способность. Без физических нагрузок сердце и легкие перестают нормально функционировать. Даже в спокойном состоянии у вас будет возникать одышка.

Не влезаете в одежду

Серьезный признак, что пора похудеть, – невозможность надеть любимое платье или джинсы. Если они вам больше не подходят, срочно займитесь своим здоровьем.

Ищете себе оправдание

Полный человек, когда ему говорят, что нужно заняться собой, пытается объяснить ситуацию внешними причинами. Вы рассказываете, как болели в детстве, что с возрастом изменился гормональный фон, ищете массу оправданий, почему не занимаетесь спортом или не переходите на здоровое питание. Вместо этого сосредоточьтесь на проблеме и решите ее.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2020