Войти

6 способов преодолеть ревность в отношениях

Негативное чувство, возникающее между людьми, нередко разрушает эмоциональную и физическую связь. Ревность спровоцирована страхом, неуверенностью, боязнью потерять партнера. Она порождает подозрения, недоверие, вредит здоровью. Есть способы, помогающие преодолеть это чувство.

Доверяйте своим ощущениям

Бывают люди, открыто дающие повод для ревности. Возможны ситуации, когда вы слишком остро реагируете на какие-то глупости. Прислушайтесь к себе. Если чувствуете, что в отношениях возникли проблемы, поговорите с партнером о ситуации, которая вас волнует. Это поможет выяснить причины разрушения связи.

Сосчитайте до десяти

Люди иногда проявляют ревность в случаях, которые не достойны внимания и расстройства. Хуже, если вас переполняет гнев от того, что вы увидели или услышали. В такой ситуации необходимо закрыть глаза и медленно сосчитать до десяти. Это успокоит, снимет напряжение. Теперь можно обсудить ситуацию с партнером, только нельзя использовать крики и его унижение.

Укрепляйте доверие друг к другу

Чтобы преодолеть ревность, необходимо сохранять открытость, доброжелательность, порядочность. Психологи дают советы для укрепления доверия:

  • Никогда не врите.
  • Несите ответственность за свои действия.
  • Открыто выражайте чувства.
  • Показывайте свою надежность.

Повышайте любовь к себе

Нередко ревность возникает как результат низкой самооценки. К ней может привести предательство в прежних отношениях. Чтобы повысить уважение, любовь к себе, работайте над саморазвитием, занимайтесь совершенствованием тела. Полезно научиться жить в одиночестве.

Говорите о своих чувствах

Открытость помогает преодолеть ревность. Прямой разговор с партнером необходим для построения здоровых отношений, основанных на взаимном уважении.

Выражайте ревность правильно

Если между мужчиной и женщиной возникли сложности, их нужно решать цивилизованным способом. Необходимо сохранить внимание друг к другу, не кричать, не оскорблять партнера. Ревность – не всегда плохое чувство. Оно может увеличить любовь и привязанность, научить выражать признательность, самосовершенствоваться, сделать людей счастливыми.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2020