Войти

Ученые выявили новые признаки и риски смерти от коронавируса.

Чем дальше медики исследуют инфекцию, тем больше она приносит сюрпризов. Ученые изучали людей, перенесших COVID-19 во время первой волны, и зараженных пациентов. В результате они установили новые риски серьезных осложнений и смерти от коронавируса.

Исследователи из Великобритании выявили неприятные закономерности. Они изучили истории около 50 тысяч пациентов, которые перенесли инфекцию в тяжелой форме, и победили ее во время первой волны. Лечение они проходили в больничных условиях.

Почти 30% из них в течение пяти месяцев попали в стационар с осложнениями. Основные диагнозы – сахарный диабет, хронические заболевания почек и печени, нарушение функций сердца. Летальный исход наступил почти у 12% этих больных или у каждого восьмого.

Ученым важно понять, что влияет на механизм развития коронавирусной инфекции. Это поможет разработать лекарства, которые снизят риски смерти от COVID-19.

Коронавирус SARS-CoV-2 оказывает негативное влияние на функции митохондрий. Это часть клетки, отвечающая за выработку энергии. В результате воздействия возбудителя инфекции в ней происходят изменения, влияющие на прогрессирование и тяжесть болезни.

Американские исследователи изучали людей, зараженных коронавирусом. Они взяли на анализ плазму крови и определили в ней уровень мтДНК (митохондриальной ДНК). Обнаружилось, что эти показатели не зависят от пола, возраста, сопутствующих заболеваний.

Они были значительно повышены у больных, имеющих тяжелую форму COVID-19, которые скончались в стационаре. В результате разбора ситуации ученые определили, что увеличение уровня мтДНК на 10% свидетельствует о вероятности тяжелого поражения легких. Такое состояние требует интенсивной терапии, использования аппарата ИВЛ.

Простой анализ можно выполнить в любом медучреждении. Он поможет установить риски смерти от коронавируса и своевременно предпринять меры для их предотвращения.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2021