Войти

Молоко с медом: рецепты

Любимое многими средство народной медицины - мед с молоком на ночь. О лекарстве знают все, оно рекомендуется врачами для лечения больного горла. Однако многие используют его по привычке, не зная, чем заслужила такую популярность простая смесь, на какие рецепты обратить внимание, чтобы устранить кашель ребенка или взрослого.

Можно ли пить молоко с медом

С древних времен врачи рекомендовали пить молоко с медом для устранения першения в горле, сухого и влажного кашля, простудных заболеваний. Сегодня этот рецепт имеет не меньшую популярность, потому что продукт это натуральный, полезный и богатый витаминами. Сочетание молочно-медовой сладости дает обволакивающий эффект, кроме того, средство обладает заживляющим и антибактериальным действием. Молоко с маслом и медом от кашля эффективно для лечения воспаленного горла, способствует выходу мокроты, позволяет легко заснуть.

Калорийность

Для следящих за своей фигурой будет полезно узнать калорийность молока с медом. Лекарство обладает значением средней калорийности – на 100 г приходится 100 ккал, что составляет примерно пять процентов от суточной нормы всех потребляемых калорий. При этом средство чрезвычайно полезное – там содержатся белки, жиры, углеводы, ненасыщенные жирные кислоты, витамины.

Мед является уникальным продуктом, который любит народная медицина, а добавление к нему молока улучшает проникаемость полезных веществ в организм. Смесь будет легко усваиваться и восстанавливать силы, пока вы спите, а употребление её утром, обеспечит ощущение сытости на полдня, повысит жизненные силы.

Молоко с медом – польза

Неоценима и велика польза молока с медом, потому что, помимо приятной сладости, этот напиток обладает лечебными свойствами:

  • медики советуют проводить лечение кашля молоком и медом: это оздоравливает дыхательные пути, избавляет от мокроты, бронхита, улучшает самочувствие при ангине, фарингите;
  • лечит пневмонию, насморк, ринит;
  • витаминный состав нравится детям, которые вместе с напитком получают нужное количество минералов, аминокислот, витаминов;
  • от кашля помогает защитная смесь медово-молочной смеси с инжиром, а от ангины – добавление сливочного масла;
  • гусиный жир в напитке избавляет от туберкулеза, а алоэ – от язвы желудка;
  • оказывает антибактериальное действие при дисфункции желудка, кишечной системы;
  • ускоряет метаболизм, что сжигает избыток жиров, способствует похудению, нормализации веса;
  • улучшает сон, устраняет бессонницу, помогает избавиться от кошмаров;
  • замедляет старение, дает клеткам заряд энергии на день;
  • улучшает состояние кожи, волос, очищает кровь от холестерина;
  • имеет сильное мочегонное действие, противоинфекционное, повышает иммунитет за счет содержания молочной кислоты;
  • обогащает организм кальцием, глюкозой и белками в фазе активного роста;
  • ванны из молока и меда очищают, обеззараживают кожу, расслабляют организм.

На ночь

Популярные рецепты рекомендуют пить молоко с медом на ночь, потому что за это время организм успевает обновиться, вывести токсины из клеток через пот больного. Помимо этого, мед с молоком перед сном помогает быстрее уснуть, справиться с кошмарами, плохими снами. При бессоннице сладкий напиток особенно эффективен, если дать его теплым. Чтобы не потерять полезные медовые свойства, продукт нельзя кипятить, поэтому подогрейте смесь на водяной бане не выше, чем до 50 градусов.

Детям также стоит давать напиток на ночь либо на протяжении дня, но в уменьшенном количестве, после приема пищи, чтобы не спровоцировать риск аллергии. Ребенку оптимально подойдет самый простой рецепт – теплое молоко, в котором развели ложечку натурального светлого меда (лучше липового или цветочного). Никаких добавок вроде лука, чеснока, специй, соды детям давать не нужно, если они не хотят это пить.

От кашля

Самым распространенным применением рецепта считается молоко с медом от кашля, особенно влажного, который сопровождается большим количеством мокроты. Полезное снадобье удаляет из дыхательных путей вредных микробов, что ускоряет выздоровление, не давая развиться осложнениям. Помогает мед с молоком от кашля и сухого типа, который практически всегда является очень изнуряющим, не приносит облегчения и длится приступами. Кашель раздражает дыхательные пути, вызывает рвоту и повреждает ткани слизистой.

Напиток из молока и меда эффективно устраняет симптомы и приступы кашля, уменьшает раздражение гортани. Он разжижает мокроту, облегчает процесс ее выведения за счет содержания природных муколитических веществ, которые оказывают смягчение боли, отхаркивающее свойство. Детям стоит давать при коклюше или кашле инжирное молоко или смеси, куда добавили масло какао, обладающее потогонным, противовирусным и жаропонижающим действием, устраняющее воспаление гортани.


При простуде

Если ребенок или взрослый простыли, то их спасет молоко с медом при простуде. Универсальный напиток, выпитый на ночь, устраняет признаки заболевания, борется с вирусами и микробами, вызывающими плохое самочувствие и температуру. Важно пить теплую смесь, чтобы дополнительно создать комфортные условия своему организму, победить озноб.

Если же у заболевшего высокая температура, то мед с молоком при простуде не подойдет, потому что горячий напиток усугубит состояние. Первые же признаки заболевания – головная боль, заложенность носа и быстрая усталость – напиток устраняет быстро. Выпейте смесь теплой на ночь и дайте ребенку, и на следующее утро можно забыть о досаждающих симптомах.

От боли в горле

Ученые считают, что молоко с медом от боли в горле не является эффективным лекарством, потому что теплый напиток дополнительно создает «парниковый эффект» в дыхательных путях, способствуя распространению микробов. Если же признаки болезни только появились, то можно попробовать принять мед с молоком от горла, добавив кусочек сливочного масла или инжира. На начальных стадиях болезни смесь убивает микробов, устраняет воспаления, оказывает седативный эффект.

ЛОР-заболевания напиток на молоке и меде лечит эффективнее, убирает першение за счет животного жира, снимает сухой и лающий кашель, оказывает общеукрепляющее действие. Теплый напиток облегчает состояние при ангине, фарингите и ларингите, если пить правильно. Суточная норма для взрослого составляет не более литра, а для детей – пол-литра. Помимо приема внутрь, допускается полоскать напитком горло.

При бронхите

Эффективно оказывает помощь молоко с медом при бронхите, особенно, если им заболели беременные женщины или маленькие дети, которым нельзя принимать большинство лекарственных средств из аптеки. В таком случае помогает прием напитка внутрь или компрессы на ночь. При отсутствии температуры смесью пропитывают марлю, накладывают на грудь, заматывают шерстяной тканью. Повторять можно до исчезновения симптомов.

Детям напиток, к которому добавили инжир, поможет устранить признаки бронхита и фарингита. Брать для этого лучше темные плоды, варить их в молоке до мягкости, остудить, добавить к смеси ложку липового меда, давать по половине стакана после еды. Взрослым можно добавить в напиток для эффективности лук, сварить до мягкости, процедить. Медовая смесь, куда ввели небольшое количество мяты, облегчит состояние.

Молоко с медом – вред

Хотя польза народного средства от простуды очевидна, нельзя недооценивать вред молока с медом. Стоит аккуратно относиться к приему смеси при личной непереносимости компонентов – аллергии на продукты пчеловодства, сахар или лактозу. Суточная доза меда для взрослого не должна превышать 100 грамм, для детей – 50 грамм. При беременности принимать смесь можно, если нет аллергии. При лечении малышей-грудничков стоит предварительно проконсультироваться с педиатром, но раньше 8-9 месяцев лучше не давать смесь.

Противопоказаниями к применению целебного напитка считаются следующие состояния и факторы:

  • возраст младше двух лет;
  • плохая перевариваемость казеина;
  • сахарный или экссудативный диабет;
  • золотуха;
  • наличие фосфатных камней в почках.

Молоко с медом – рецепт

Выбрать для лечения можно любой рецепт молока с медом, если не хочется ограничиваться самым простым. Для лучшего противопростудного эффекта предлагают добавить в напиток сливочное масло, немного соды, лимонный сок или даже сок лука или редьки. Выбор зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться.

С маслом

Использовать молоко с медом и маслом рекомендуют, когда нужно смягчить боль в горле, избавиться от першения и лающего кашля. Положить его нужно в два раза больше, чем мёда, а затем по желанию добавить ваниль, корицу, мускатный орех, несколько горошин черного или душистого перца. Хорошо прогретую, но не закипевшую смесь пьют дважды в день порциями по 100 мл.

С содой

От сухого лающего кашля поможет молоко с медом и маслом, куда добавили немного соды. На пол-литра молока берется чайная ложка соды, неполная столовая ложка меда, кусочек сливочного масла. Смесь подогревается, пьется горячей, потому что в холодном виде она неприятная на вкус. Приступы кашля стихают уже после первого приема. Кроме того, сода дает отличный отхаркивающий эффект, не хуже мукалтина.

С яйцами

При кашле, из-за которого больной не спит по ночам, поможет молоко с медом и яйцами. Средство оказывает обволакивающее, отхаркивающее действие. Молоко подогревают, смешивают с сырым яйцом, медом. Смесь выпивается перед сном, использовать ее можно через день. Взрослым, страдающим от застарелого кашля, можно добавить пару капель йода. Имейте в виду, что пока вы употребляете такой напиток, есть яйца в течение дня нельзя.

Видео

Отзывы

Анна, 34 года Я убежденная сторонница народной медицины, предпочитаю лечиться проверенными средствами, а не травиться химией. Если заболеваю, провожу лечение кашля молоком с медом. Выпиваю на ночь, а наутро чувствую себя прекрасной и здоровой. Средство неоднократно меня выручало, так что я советую попробовать его всем.
Нина, 22 года Бабушка еще с детства говорила мне, что лучше медово-молочного напитка для лечения простуды ничего нет. Я запомнила этот совет и решила испробовать его на той неделе, когда почувствовала себя больной. Выпила на ночь теплую смесь, для вкуса добавила немного пряностей. Утром я вновь была бодра и свежа, рецепт и правда работает.Так легко становиться здоровой!
Никита, 37 лет В прошлом году я заболел на работе бронхитом, сперва не понял, что что-то серьезное и решил пролечиться молочно-медовой смесью. Она помогла в первые дни, а потом стало только хуже. Врач осмотрел меня и назначил срочное лечение антибиотиками, которые спасли мое состояние. После этого я предпочитаю применять только аптечные лекарства.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2020