Войти

6 типов эмоций, их влияние на поведение человека

Люди постоянно проявляют реакцию на события, которые с ними происходят. Это влияет на жизнь, правильность выбора, взаимоотношения, принятие решений. Существует несколько важных видов эмоций, по-разному воздействующих на поведение человека.

Счастье

Для этого состояния характерны благополучие, удовлетворение, радость. Эмоцию можно наблюдать через улыбку, оптимизм в голосе, расслабленную позу. Понятие счастья находится под влиянием внешних реалий. Это могут быть покупка дома, удачный брак, высокооплачиваемая работа, здоровье человека и его близких людей.

Печаль

Временное эмоциональное состояние сопровождает подавленное настроение, безнадежность, горе, разочарования. Оно может иметь отличия по продолжительности. Если периоды печали затягиваются, то это приводит к депрессии. Человек выражает такую эмоцию через плач, молчание, вялость, уход от других.

Отвращение

Причины этого чувства – неприятный вид, вкус, запах. Отвращение провоцируют инфекция, плохая гигиена, кровь, смерть, аморальные или злые поступки. Ощущение люди выражают рвотой, сморщиванием носа или отворачиваются от объекта.

Страх

Это одна из сильных эмоций, играющая важную роль в процессе выживания. В таком состоянии ум становится более внимательным. Он заставляет тело бежать от опасности либо вступать в бой. Страх приводит к учащенному сердцебиению, дыханию, вызывает расширение глаз, напряжение мышц. Это эмоциональная реакция на реальную угрозу или ее потенциальную возможность.

Есть люди, которым необходимо испытывать такое чувство. Они участвуют в экстремальных видах спорта или ищут ситуации, провоцирующие эти эмоции.

Гнев

Сильное ощущение связано с враждебностью, разочарованием, антагонизмом по отношению к другим. Оно призывает к борьбе или бегству. Человек реагирует на эмоцию хмурым выражением лица, грубой речью, криком, покраснением, агрессивным поведением.

Гнев бывает конструктивным, помогает прояснить отношения, найти выход из проблемы. Если эмоция неконтролируемая, она переходит в агрессию, насилие, жестокость. В такой ситуации возможны психические и физические последствия для здоровья.

Удивление

Этой реакцией человек реагирует на непредсказуемое событие. Эмоции бывают положительными, отрицательными и нейтральными. Приятно неожиданно встретить людей, которых давно не видел. Нежелательный сюрприз может быть связан с испугом. Такое состояние проявляется криком, прыжком назад, поднятием бровей, расширением глаз.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2021