Войти

Зачем нужен ретинол для лица

Сегодня ретинол – одно из самых популярных веществ для ухода за кожей лица. Его считают важным помощником в борьбе со старением и высыпаниями, однако советуют использовать очень аккуратно. При неграмотном применении он может вызывать ожоги и аллергические реакции. Косметологи и медицинские специалисты рассказали, зачем нужен ретинол и как с ним работать.

Что такое ретинол

Это разновидность веществ (ретиноидов), которые получают из витамина А. Ретинол вырабатывается организмом постоянно, участвует в метаболических процессах и росте клеток, стимулирует синтез коллагена (один из важнейших белков), помогает уменьшать выраженность морщин и заломов кожи. Однако не всегда естественным образом вырабатываемых объемов хватает, чтобы поддерживать кожу в отличном состоянии. В таком случае приходится наносить ретинол дополнительно.

Полезные свойства

Среди возможностей аптечного (косметологического) ретинола специалисты выделяют способность лечить акне, избавлять от пигментации, отшелушивать верхний слой кожи, повышать её увлажнённость и очищать поры. Кроме того, ретинол оказывает антивозрастной эффект, хотя с глубокими морщинами не справляется. При регулярном применении он делает кожу плотнее, благодаря чему она становится ровнее и более упругой.

Как использовать

Ретинол может использоваться для любых типов кожи, однако с очень светлой и чувствительной нужно соблюдать осторожность. Солнечные ожоги, недавно сделаный глубокий пилинг – однозначные противопоказания к применению ретинола: это вызовет раздражение. По той же причине после процедур с ним запрещено загорать.

Использовать это вещество лучше с 30 лет, если рассматривать его антивозрастные качества. Это поможет поддержать кожу в хорошем состоянии и отдалить момент, когда придется бороться с морщинами инъекционно.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.02.2021