Войти

5 продуктов, которые лучше не употреблять во время беременности

Рацион будущей матери должен быть не только максимально сбалансирован по витаминно-минеральному «компоненту», но и очищен от вредных продуктов. И если при планировании беременности еще удается пообедать в McDonald’s любимой картошкой фри с колой, то при вынашивании малыша нужны жесткие ограничения – все, что ест женщина, «достается» и ему через кровь. Есть несколько продуктов, которые особенно вредны и могут влиять на развитие плода.

Алкоголь

О его опасности сказано немало, но никогда не будет лишним повторить. Если взрослый организм способен его расщепить и «переварить», то у плода все системы еще далеко не идеальны. А с учетом того, что алкоголь легко проникает через плаценту, то какие последствия будут для ребенка, представлять не стоит. Разовый бокал шампанского (единственный за девять месяцев) возможно и не аукнется, но в идеале от алкоголя отказаться совсем.

Избыток кофе

Переходить на чай и воду не обязательно, но три чашки эспрессо в день для беременной – перебор. Во-первых, это может стимулировать гипертонус матки. Во-вторых, нарушить развитие плода: ребенок родится с недостаточным весом.

Мягкие сыры

Кальций, витамин D и еще множество ценных элементов – плюс любого сыра. Но у мягких есть все перечеркивающий минус: высокая концентрация бактерий, которые участвуют в ферментации. В частности, кишечная палочка. Для беременной это опасно инфекцией и негативными последствиями для плода. От бри, камамбера, горгонзолы лучше отказаться.

Мясные деликатесы

Речь не о том, что мясо в целом – это плохо. Опасность представляет приготовленное кем-то мясо, помещенное в упаковку и выставленное на прилавке магазина. Сложно предположить, какие бактерии за это время в нем успели накопиться. Покупайте свежее (охлажденное) мясо и готовьте самостоятельно.

Травяные чаи и БАДы

Различные аптечные сборы и добавки к пище могут подбираться исключительно с врачом, потому что в действительности они не безопаснее таблеток и некоторые из них способны спровоцировать выкидыш или другие тяжелые последствия.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.03.2021