Войти

10 этапов отношений, которые должна знать каждая пара

Когда мужчина и женщина встречаются, влюбляются, нередко они думают, что будут жить вместе долго и счастливо. Не всегда отношения складываются легко. В своем развитии любая связь проходит несколько этапов. Каждой паре полезно знать, на каком из них они находятся. Это поможет вовремя исправить ситуацию или расстаться.

Основные фазы

Все 10 этапов отношений делят на две части:

  • Фаза сближения. Она подразумевает начало связи и включает пять этапов.
  • Фаза распада. Расставание может случиться у людей, которые прожили в браке много лет или познакомились недавно. Это не повод терять надежду. Когда есть желание, можно постараться вернуть отношения, которые обречены на катастрофу.

Посвящение

Это начальный этап фазы сближения. Он наступает при первой встрече и подразумевает обмен любезностями, фактами о своей жизни. Все внимание сосредоточено на внешнем виде и том, как человек себя представляет.

Эксперименты

Это период, когда партнеры изучают друг друга. Они вникают в интересы и ценности того, кто рядом.

Усиление

На этом этапе мужчина и женщина уже знают много о партнере. Они хотят поделиться более глубокой, интимной информацией. Начинают развиваться чувства, и отношения вызывают волнение.

Интеграция

Люди становятся парой и совмещают свои жизни. Они устанавливают общий распорядок дня и формируют новые привычки. Семья и друзья начинают узнавать их как единое целое.

Связывание

Пара рассматривает свой союз как семью. Оба уверены в связи, поэтому съезжаются, чтобы жить вместе, вступают в брак. Период включает в себя формальные обязательства в глазах общества.

Дифференциация

Это начальный этап фазы распада, время, когда люди начинают видеть различия, несовместимость. В отношениях появляются первые трещины.

Ограничения

Партнеры продолжают отделяться друг от друга. Они устанавливают границы, становятся менее близкими в эмоциональном, умственном и физическом планах. Один из партнеров видит себя более успешной личностью. Союз начинает разваливаться, появляются обвинения, негодования.

Застой

Отношения зашли в тупик. Наступает апатия с обеих сторон. Распад связи уже близок.

Избегание

Партнеры прекращают эмоциональные, физические контакты. Один из них может переехать. Даже если люди еще живут вместе, они перестают разговаривать, становятся похожими на соседей, которые не ладят.

Прекращение действий

Если пара состоит в браке, то начинается процесс развода. Отношения заканчиваются юридически.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2021