Войти

9 интересных фактов о моче

Продукт жизнедеятельности организма, который выводится почками, может много рассказать о здоровье человека. Врачи уделяют большое внимание анализам мочи, чтоб правильно поставить диагноз. Любознательные ученые подобрали интересные факты о жидкости, выделяемой телом.

Переработка в питьевую воду

Первыми это испытание прошли космонавты на станции, совершающей длительный полет. При дефиците воды вместо нее использовали обработанную по специальной технологии мочу. Сегодня подобные процессы очистки и восстановления внедряют и на Земле.

Приготовление блюд

В одной из провинций Китая собирают мочу мальчиков младше десяти лет. В ней в течение дня отваривают яйца. Жители считают это блюдо целебным. Оно улучшает кровообращение, защищает от тепловых ударов.

Получение фосфора

Открытие было сделано случайно немецким врачом в XVII веке. При смешивании мочи с несколькими компонентами он получил продукт, который издавал в темноте холодный свет. Его назвали фосфор. Хеннинг Бранд стал первым человеком, открывшим новый химический элемент.

Получение пенициллина

Когда производство этого антибиотика находилось в начальной стадии (1942 год), врачи в США решили провести эксперимент. Они знали, что до 40–99% лекарства выводится с мочой, и начали собирать ее у больных, которым был назначен пенициллин. После очистки антибиотик использовали для лечения других пациентов. Так продолжалось до производства лекарства в промышленных масштабах.

Получение пороха

Один из его компонентов – селитра (нитрат калия). В XVII веке эту составляющую пороха импортировали, а потом начали делать из несвежей мочи. В некоторых странах такое положение дел оставалось до XIX века.

Тест на беременность

Эта информации пришла из Древнего Египта. В рукописях описан способ подтверждения беременности. Женщины поливали своей мочой полбу и пшеницу. При успешном зачатии зерна прорастали. Если входила только полба, ждали девочку, в случае пшеницы – мальчика. Современные ученые проверили этот тест, точность составила 70%.

Антисептическое действие

Его обеспечивает мочевина, присутствующая в моче. Две тысячи лет целители использовали это средство для лечения укусов змей, скорпионов, собак, язв и ожогов.

Лекарства от бесплодия

В сороковых года прошлого века итальянские ученые извлекли из мочи женщин в период постменопаузы два гормона. Эти вещества помогали в лечении бесплодия. Чтобы получить значительное количество мочи для производства лекарства, обратились к Папе Римскому Пию XII, который уговорил монахинь соответствующего возраста собирать ее каждый день. Позднее это помогло создать препараты от бесплодия Пергонал и Менопур.

Стирка одежды

Неприятный запах мочи связан и разложением углекислого газа и аммиака. Это вещество входит в состав многих современных моющих средств. В Римской империи мочу собирали в специальные сосуды, выдерживали три дня, а затем использовали для стирки в прачечных. Белье ополаскивали чистой водой и сушили.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2021