Войти

6 распространенных причин дрожжевых инфекций

Грибок Candida – постоянный спутник человека, находящийся в балансе с другими бактериями, когда организм здоров. При неблагоприятных условиях начинается его бурное размножение, что приводит к инфекциям во влагалище, полости рта. Дрожжевой грибок вызывает жжение, зуд, белые творожистые выделения. По каким причинам развивается заболевание.

Прием антибиотиков

Эти лекарственные средства направлены на уничтожение бактериальной инфекции, но они не отличают плохие и полезные микроорганизмы. В результате нарушается баланс микрофлоры. Дрожжи начинают активное распространение45. При лечении антибиотиками необходимо одновременно применять пробиотики для восстановления полезных бактерий.

Редкая смена прокладок

Благоприятная среда для размножения Candida – влажность и высокая температура. Прокладки, тампоны удерживают избыток жидкости, позволяют дрожжевым бактериям расти. Врачи рекомендуют менять средства гигиены каждые 4 часа, особенно в жаркую погоду.

Сахарный диабет

Это заболевание характеризует высокий уровень глюкозы в крови. Сахар служит источником энергии для дрожжевых грибков. Необходимо постоянно поддерживать его уровень, чтобы прекратить развитие болезни.

Инфицированный партнер

Заражение может произойти во время поцелуев, полового акта. Дрожжевая инфекция распространена среди мужчин и женщин. Даже продолжительное занятие сексом с человеком, у которого нет заболевания, может изменить уровень рН влагалища. В этом случае дрожжи вытесняют полезные бактерии, начинается болезнь.

Нижнее белье

Влажную, теплую среду, благоприятную для размножения грибков Candida, создают плавки, трусы, плотно облегающие тело. Ситуацию усугубляет синтетический материал, из которого они сделаны. Желательно носить нижнее белье из хлопка, изредка спать обнаженными, чтобы тело дышало. Для спортивных занятий лучше купить специальную одежду из влагоотводящей ткани.

Ароматизированные средства женской гигиены

Спреи, салфетки, косметика для мытья, пенная ванна и добавками могут снизить уровень кислотности влагалища. Это приведет к дрожжевой инфекции. Для гигиены нужно использовать мягкое мыло без отдушек, исключить спринцевания.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2021