Войти

5 способов заботиться о своих ногах каждый день

Проблем, которые могут беспокоить ноги, множество. Неприятный запах, потрескавшаяся кожа, натоптыши, вросшие ногти, грибковые инфекции и даже поврежденные кости могут вызвать дискомфорт и снижение подвижностиВ все эти проблемы, как правило, усугубляются с возрастом, поэтому, если уход за ногами сейчас не кажется важным, так оно и будет. Лучший способ сохранить здоровье ваших ног-это простой режим ежедневного ухода, который поможет поддерживать правильное функционирование кожи, костей и мышц.

Носите удобную обувь

Ношение неправильной обуви может повлиять на многие аспекты здоровья ног. Туфли, которые сидят слишком плотно, могут вызвать боль в пальцах ног, мозоли, вросшие ногти и общую боль. Чрезмерно большие туфли мешают вашему каблуку закрепляться на нужном месте во время ходьбы, вызывая волдыри и мозоли, боль в пятках

Некоторые туфли вредны для ваших ног, даже если они сидят правильно. Частое ношение высоких каблуков может привести к повреждению костей стопы. Время от времени они хороши, но вы должны найти удобную пару кроссовок на плоской подошве для повседневной носки.

Вы также должны искать правильные материалы. Синтетика плохо дышит, задерживая тепло и влагу. Натуральные кожа и хлопок, сделают ваши ноги прохладнее и впитают влагу.

Прогуляйтесь

Мышцы ваших ног нуждаются в упражнениях, чтобы оставаться сильными. На самом деле вы не можете поднимать тяжести с помощью мышц ног, поэтому лучший способ потренировать их – просто прогуляться. Это не обязательно должна быть долгая прогулка, но если вы будете совершать ее каждый день, это укрепит ваши мышцы и сохранит гибкость сухожилий и связок.

Если вы много ходили по тротуару, ваши ноги могут не выдержать удара. Попробуйте ходить по траве, грязи или мягкой шлаковой дорожке для дополнительной амортизации.

Мойте ноги каждый день

Ваши ноги проводят большую часть каждого дня в ловушке внутри пары обуви. Вся влага и пот создают благодатную почву для роста бактерий, а промежутки между пальцами ног еще более благоприятны для бактерий и грибков. Когда вы не моете ноги, вы позволяете этому накапливаться изо дня в день. Это приводит к неприятному запаху и, в конечном счете, к грибковым инфекциям и другим кожным проблемам.

Увлажняйте кожу

«Эксплуатация» ваших ног каждый день может привести к появлению участков сухой, потрескавшейся или шелушащейся кожи. Если вы живете в теплом, солнечном климате и часто носите сандалии, эта проблема может быть значительно хуже.

Лекарство простое. Втирайте лосьон, содержащий масло какао (натуральное смягчающее средство), в кожу ваших ног каждый день. Однако, если у вас серьезные проблемы с шелушением или сухостью кожи на ногах, вы можете попробовать процедуру ночного увлажнения. Просто намажьте ноги маслом какао, а затем наденьте удобную пару хлопчатобумажных носков. Носки будут удерживать какао-масло на вашей коже и не позволят ему растечься по вашим простыням. Утром кожа на ваших ногах будет намного мягче.

Надевайте носки

Носки являются неотъемлемой частью вашего ежедневного ухода за ногами. Они не только защищают ваши ноги от износа, но и впитывают и отводят влагу.

Большая часть воздействия ходьбы или бега поглощается слоем жира на ваших пятках. Если вы проводите много времени на ногах, вашим пяткам может понадобиться дополнительная помощь. Вы можете использовать вставки для обуви, но пара мягких носков также может добавить некоторую амортизацию. С возрастом этот жировой слой истончается, поэтому удобные носки становятся еще более важными. Кроме того, носки действуют как барьер между вашими ногами и обувью, уменьшая волдыри и мозоли.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.09.2021