Войти

Пункция щитовидной железы - результаты анализа. Как делают пункцию узла щитовидки

Исследование тканей щитовидки проводится, когда в этом органе находят узел более сантиметра размером, или несколько узлов. Тогда назначается пункционная биопсия щитовидной железы, чтобы определить, доброкачественное образование или нет. Раковые клетки обнаруживают, согласно статистике, в 5-6% случаев.

Чем опасны узлы на щитовидной железе

Узелки в щитовидке встречаются у многих, и это происходит настолько часто у людей после 40-50 лет, что в определенном возрасте доброкачественные узлы являются почти нормой. Статистика утверждает, что узлы встречаются у каждой 15-й женщины молодого возраста, и у каждого 40-го мужчины той же категории. После 50-ти узелок можно обнаружить у 50% людей, и чем старше человек, тем выше вероятность. Единичный узелок на щитовидке, размер которого менее 1 см, считается мало опасным. Когда узлы большие, или их много, обследование требуется обязательно.

Если внутри уплотнения производятся гормоны, это токсический узел, если нет – он называется спокойным. Чтобы разобраться, какую опасность представляют эти новообразования, стоит сначала понять, откуда они берутся. Эндокринологи говорят, что одна из причин появления узлов – недостаток йода в организме. Он нужен для синтеза гормонов. Не получая их в достаточном количестве, щитовидка принимается работать интенсивнее, в попытке восполнить дефицит.

Избыточная деятельность щитовидной железы приводит к тому, что она начинает расти, образуется зоб. Не все участки железы работают одинаково интенсивно, и в тех местах, где наблюдается особая активность, расширяются сосуды, меняется плотность ткани, формируется узел. Помимо дефицита йода, к такому результату могут привести облучения, плохая экология, наследственность. Узлы разрастаются, и когда их размер превышает 3 см, нередки следующие симптомы:

  • сдавливается пищевод, трахея, нервы, расположенные рядом с щитовидкой;
  • возникает ощущение комка в горле, трудности при глотании;
  • становится трудно дышать;
  • больной может охрипнуть.

Пункционная биопсия

Основной метод диагностики онкологического заболевания – пункция щитовидной железы. Что такое пункция: медицинская игла вводится в орган, производится забор пробы. На анализ берутся ткани, извлеченные непосредственно из узла. Исследование пункционного материала позволяет определять природу новообразования. В некоторых случаях биопсия узла щитовидной железы проводится пациенту, у которого обнаружено единичное уплотнение менее сантиметра. Это происходит, если он:

  • в течение жизни облучался;
  • имеет родственников с раком щитовидки;
  • на УЗИ обнаружены настораживающие признаки.

Последствия пункции щитовидной железы

Процедура не относится к сложным, пациенты хорошо ее переносят. Максимум, возникает небольшая боль, или гематома в месте прокола. У людей, страдающих остеохондрозом шеи, после пункции может появиться головокружение при попытке резко встать. Возможные осложнения минимальны, в очень редких случаях встречается ларингоспазм или повреждение гортанного нерва. Если результаты биопсии выявят онкологию, больному назначают лечение или его ожидает операция по удалению опухоли. Вырезать будут поврежденные ткани, а не всю железу.

Противопоказания

Пункция щитовидной железы не имеет прямых противопоказаний. Если пациент – маленький ребенок, может потребоваться внутривенный наркоз. Обследуемые с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых в день исследования зафиксирован гипертонический криз или нарушение сердечного ритма, получают процедуру после допуска врача. В биопсии может быть отказано, если у человека заболевания, при которых нарушена проницаемость сосудистой стенки (ДВС синдром).

Тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы

Процедура часто обозначается аббревиатурой ТАПБ или ТАБ. Во время нее на анализ берется материал для определения клеточного состава. Тонкоигольная биопсия узлов щитовидной железы – самый надежный и точный метод определения рака этого органа. Попасть иголкой непосредственно в узел необходимо с точностью до миллиметра, вслепую это делать сложно. Пункцию проводят, контролируя процесс аппаратом УЗИ.

Как делают

Многих волнует, как делают пункцию щитовидной железы, ведь это инвазивная процедура, тонкая игла проникает внутрь органа. Основные вопросы пациентов: долго ли длится это вмешательство, больно ли это. Особая подготовка для проведения пункции не требуется. Последовательность следующая:

  1. Пациент ложится на кушетку, под голову ему кладут подушку. Врач пальпирует шею, находит узел. Пациента просят сглотнуть слюну несколько раз.
  2. Врач вводит в узел щитовидной железы тонкую длинную иглу. Точность манипуляции обеспечивается аппаратом УЗИ. Игла подсоединена к пустому шприцу. В него всасывается содержимое узла.
  3. Иглу извлекают, на лабораторные стекла наносят полученный материал. Стандартно делают 2-3 укола, в несколько участков узла. Это делается для объективности результатов, биологический материал должен быть разнообразным.
  4. После забора материала место прокола закрывают стерильной наклейкой. Через 10 минут обследуемый может идти домой. Мыться, проявлять физическую активность можно через 2 часа.

Вместе с подготовкой, процедура займет примерно 20 минут, сама пункция длится не более пяти. Обезболивания не требуется. Врач цитолог проведет микроскопический анализ материала, на изучение клеточного состава. Возможные заключения по результатам исследования:

  1. Коллоидный узел. Это образование, не имеющее онкологическую природу. Такой узелок не перерождается в опухоль.
  2. «Тиреоидит Хашимото» или аутоиммунный. В тканях щитовидной железы есть воспалительные изменения, и узел является их частью. Но это не рак.
  3. Фолликулярная опухоль. 85% таких образований – аденомы. В остальных случаях возможны карциномы.
  4. Карцинома: папиллярная, медуллярная, плоскоклеточная, анапластическая. Лимфома. Такие заключения означают, что узел – это злокачественная опухоль.
  5. Материал неинформативен. При таком результате требуется повторный забор материала.

Сколько стоит

Делают пункцию щитовидной железы в специализированных клиниках. Стоимость процедуры складывается из таких компонентов, как:

  • прием врача;
  • непосредственно пункция;
  • контроль УЗИ;
  • анализ результатов, цитологическое исследование.

Стоимость отличается от клиники, диапазон 2000 – 4500 рублей. На цену влияет:

  • «бренд» клиники, ее известность;
  • квалификация врача;
  • оборудование медучреждения.

Видео: биопсия щитовидной железы

title Пункционная биопсия узлов щитовидной железы в ЕМС

Отзывы

Евгения, 48 лет Два с половиной года назад я заметила, что у меня шея справа чуть припухла, больно не было, просто немного заметно. Через год это стало еще очевиднее, и я пошла к врачу, меня отправили на УЗИ, а потом и биопсию, потому что был узел 3 см. На процедуре намазали шею гелем, два раза ввели иголку. Это не больно, просто неприятно. Узел был коллоидный.
Василиса, 52 года В моей щитовидке год назад обнаружили множественные узлы. Несколько из них были по сантиметру. Пункция щитовидной железы проводилась в платном центре, все заняло минут пятнадцать, процедура безболезненная, уколы в ягодицу куда больнее. Через два дня пришла получать результат – опасные раковые клетки не обнаружены.
Анна, 43 года ТАБ делала два года назад, когда обнаружились крупные узлы на шее. Боялась идти на процедуру, это же иголку будут втыкать! Но оказалось не больно, будто ущипнули. Пока идет забор материала, ощущение небольшого давления. Увы, цитология выявила раковые клетки. Ситуация была не запущенная, хватило одной операции. Вовремя выявили болезнь.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019