Войти

Сколько калорий тело сжигает во время сна

Ночной отдых – период восстановления организма. Для повышения эффективности процессов у человека падает температура тела, замедляется дыхание и снижается метаболизм. Во время сна продолжает свою работу мозг, поддерживаются функции внутренних органов. Все процессы происходят со сжиганием калорий. Какое их количество при этом расходуется.

Днем тело сжигает примерно 50 калорий в час. Точный результат зависит от сложного взаимодействия между физическими упражнениями, диетой и другими факторами. Во время сна люди расходуют на 15% меньше калорий, чем в течение дня.

Существенное влияние на результат оказывает личная скорость основного обмена человека. Это энергия, необходимая для обеспечения главных функций организма – дыхания, кровообращения, регулирования температуры, роста и восстановления клеток.

На скорость основного обмена влияет несколько факторов:

  • Фитнес. Мышцы сжигают больше калорий, чем жир. Люди, которые ведут в активный образ жизни, расходуют их быстрее, даже в состоянии покоя.
  • Пол. Мужчины имеют более высокий метаболизм.
  • Возраст. У ребенка обменные процессы происходят активнее.
  • Диета. Правильное питание регулирует жировой состав тела.
  • Качество сна. Нарушения этого процесса снижают скорость обмена веществ.
  • Генетические факторы.

Гормоны и заболевания. Беременность, период лактации, менопауза, гипотиреоз или гипертиреоз могут повышать или понижать метаболизм.

Скорость основного обмена можно рассчитать по формуле:

СМ = 66.5 + (13,8 х В) + (5 х Р) – (6,8 х Г)

СЖ = 66.5 + (9,6 х В) + (1,8 х Р) – (4,7 х Г), где:

СМ – скорость метаболизма у мужчин.

СЖ – скорость обменных процессов у женщин.

В – вес в килограммах.

Р – рост в сантиметрах.

Г – возраст в годах.

Полученные значения – скорость основного обмена в течение суток в бодрствующем состоянии. Их нужно разделить на 24, чтобы знать количество калорий в час. Если результат умножить на 0,85, получится скорость метаболизма во время сна.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.09.2021