Войти

Топ-8 способов борьбы с усталостью для энергичного утра

Стремясь почувствовать себя более энергичными и взбодриться, большинство из нас просто выпивают чашку за чашкой кофе. Однако чрезмерное употребление кофеина только вызовет чувство тревоги и беспокойства, а также постоянное посещение туалета. Есть несколько лучших способов избавиться от утренней усталости и продолжить свой день, чувствуя себя бодрым и готовым к работе.

Избегайте нажатия кнопки повтора

У большинства из нас есть привычка ставить будильник, чтобы проснуться на следующее утро. Тем не менее, распространенная привычка многих людей также заключается в том, чтобы мгновенно нажать кнопку повтора, как только зазвонит будильник, чтобы получить от 5 до 10 минут дополнительного сна.

Это одна из главных причин, по которой мы чувствуем себя вялыми в течение дня. Исследования показали, что проведение последних получаса или около того нашего ночного сна в фрагментированном сне оказывает значительное влияние на нашу способность нормально функционировать в течение дня.

Вместо того, чтобы нажимать кнопку повтора, попробуйте воспользоваться 90-минутным циклом сна. Это можно сделать, установив два будильника. Один за 90 минут до того, как вы действительно захотите проснуться, и один, когда вам действительно нужно проснуться. Теория, лежащая в основе этого 90-минутного взлома сна, заключается в том, что эти 90 минут сна, которые вы получаете между дремотами, помогут организму завершить один полный цикл.

Выпейте стакан воды после того, как встанете

Одной из самых больших причин усталости и вялости является обезвоживание. Даже легкий случай обезвоживания может привести к тому, что человек почувствует сонливость, вызовет расстройства настроения, а также изменит его когнитивные способности.

Выпитый стакан воды поможет освежиться и зарядить энергией все ваше тело перед тем, как вы начнете день. Если вы обнаружите, что все еще не можете избавиться от утренней вялости, попробуйте увеличить потребление воды и других напитков, не содержащих кофеина, в течение дня. Возможно, вашему телу нужно больше влаги.

Плесните немного воды на лицо

Это может показаться банальным, но брызги холодной воды на лицо могут помочь вашему телу почувствовать бодрость. Несколько исследований показали, что регулярный холодный душ может помочь уменьшить симптомы депрессии. Если вы не хотите принимать полноценный душ, даже брызги холодной воды на лицо могут помочь, так как это сигнализирует о внезапном изменении температуры тела.

Если вы один из тех, кому трудно самостоятельно вставать с постели по утрам, попробуйте держать у кровати распылитель с холодной водой. Таким образом, вы можете просто побрызгаться, не вставая с постели.

Попробуйте заняться йогой

Если вы не хотите заниматься никакими физическими упражнениями сразу после утреннего подъема, то растяжка вашего уставшего тела с помощью некоторых поз йоги может помочь вам чувствовать себя хорошо. За ночь, когда ваше тело находится в цикле быстрого сна, ваши мышцы находятся в буквальном состоянии паралича (атонии). Активация этих мышц утром растяжкой помогает их активизировать, а также высвобождает эндорфины, повышающие энергию.

Если у вас есть свободное время по утрам, попробуйте заняться йогой. Было обнаружено, что занятия йогой в течение 25 минут улучшают работу вашего мозга и повышают уровень энергии.

Сократите потребление кофе

На самом деле рекомендуется пить меньше кофе вместо того, чтобы увеличивать его потребление. Нет сомнений в том, что кофе имеет много преимуществ для здоровья, но употребление слишком большого количества кофе утром может косвенно привести к повышенной усталости в конце дня.

Не пропускайте свой завтрак

Пропуск завтрака, первого приема пищи в течение дня, может отрицательно сказаться на вашем энергетическом уровне и способности концентрироваться в течение дня. Пища является основным топливом вашего организма, и она обеспечивает организм калориями прямо в начале дня, помогая ему оставаться активным в течение дня.

Избегайте употребления сахара в первой половине дня

Продукты с высоким содержанием сахара, такие как выпечка, хлопья для завтрака, подслащенные кофейные напитки и другие сладкие напитки, могут вызвать резкий скачок уровня сахара в крови, а затем внезапное падение. Это заставляет вас чувствовать усталость и истощение энергии.

Если вы сомневаетесь в содержании сахара в том, что вы едите за завтраком, прочитайте этикетки питания и устраните все, что сможете. Предпочтительнее выбирать такие продукты, как морковь, яблоки и апельсины, поскольку они повысят уровень вашей энергии, а также принесут много пользы для здоровья.

Управляйте своим стрессом

Если у вас есть какие-то серьезные стрессоры, которые истощают вашу утреннюю энергию, то устранение этого стресса является необходимостью. Один из самых больших факторов стресса, который портит человеку утро, связан с негативными чувствами по поводу вашей работы.

Возможно, он не сможет решить некоторые проблемы за одну ночь или за один день, но простое определение их как источника физического и психического истощения может помочь вам предпринять некоторые действия для устранения этих стрессоров.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.10.2021