Войти

7 лучших советов по снижению веса, о которых вам нужно знать

Людям, стремящимся похудеть, известно, какую важную роль в этом играет правильное питание. Диетологи дают свои рекомендации по снижению веса. Можно воспользоваться полезными советами, которые помогут похудеть без ощущения голода и стресса для организма.

Не ешьте углеводы, если в них отсутствует клетчатка

Такой подход исключает из рациона пищу, содержащую сахар и белую муку. Растительные волокна контролируют уровни глюкозы и холестерина в крови, снижают риск хронических заболеваний. Клетчаткой богаты бобовые, овощи, ягоды и фрукты.

Научитесь управлять голодом

Когда человек уменьшает количество пищи, желудок начинает вырабатывать грелин. Гормон голода посылает сигнал в головной мозг на увеличение аппетита. Чтобы контролировать это чувство, нужно включить в рацион продукты, содержащие белок и клетчатку. Дольше сохранить сытость помогают греческий йогурт, яйца.

Не обращайте внимания на показатели весов

Лучше сосредоточьтесь на здоровом образе жизни, правильных тренировках, соблюдении порций. Вместо цели, выраженной в килограммах, поставьте небольшие задачи:

  • Ежедневная прогулка по 20 минут.
  • Ведение дневника питания.
  • Употребление за обедом порции овощей (200 г).

Проверяйте вес один раз в неделю. При этом отслеживайте изменения в образе жизни, упражнениях. Записывайте новые привычки, дающие результаты, фиксируйте, какие возникают препятствия. При необходимости измените цели, сосредоточьтесь на факторах, которые можете контролировать.

Отдайте предпочтение растительной пище

Включите в рацион некрахмалистые овощи – различные виды капусты, огурцы, а также груши и яблоки. Эти продукты богаты витаминами, питательными веществами, минералами. Они поддерживают здоровье клеток, уменьшают воспаления. Наличие пищевых волокон в составе обеспечивает ощущение сытости. Такая пища должна стать основой диеты при снижении веса.

Контролируйте размер порций

При похудении многие люди сосредоточены на исключении из рациона вредных продуктов. Диетологи считают, что в ограниченных количествах можно есть все. Это помогает избежать срыва.

Лучше сосредоточьтесь на выборе размера порции. Возьмите небольшую тарелку и положите на нее овощи, мясо и немного углеводов (каши или макарон из твердых сортов).

Помните про калории

Питание, которое включает насыщенные жиры, сахар, соль, вызывает сильную зависимость. Оно приводит к набору лишних калорий, что влияет на увеличение веса. Отдайте предпочтение клетчатке, белку, полезным жирам. Такая диета обеспечивает насыщение при низкой калорийности.

Планируйте ужин

Когда человек приходит в работы голодным, он может съесть все, что лежит в холодильнике. Если полезный и питательный ужин приготовить заранее, легко снизить его калорийность, что способствует похудению.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2021