Войти

9 интересных фактов о ваших глазах

Люди мало задумываются об одном из самых удивительных и сложных органов чувств. Офтальмологи рассказывают о глазах интересные и необычные факты. Они помогают человеку с любопытством взглянуть на свой организм и узнать много нового.

Моргание и мигание

Такие функции в каждом глазу осуществляют шесть мышц. При этом они двигаются намного быстрее, чем любые другие, находящиеся в теле.

Увеличение размеров

Самый заметный рост глаз происходит в первые два года жизни, но это процесс продолжается. Полного размера они достигают к зрелому возрасту.

Особенности восприятия

В сетчатке глаза находится 7 миллионов колбочек, которые обеспечивают созерцание цвета. Сто миллионов палочек помогают видеть в темноте.

Дальтонизм

Это заболевание чаще встречается у мужчин. Когда отсутствует один из трех типов колбочек, человек не способен видеть и различать цвета.

Тесное взаимодействие

То, как человек воспринимает окружающий мир, зависит от совместной работы мозга и глаз:

  • Органы зрения улавливают свет, как фотоаппарат. Затем данные попадают в мозг, где изображения «проявляются»
  • Колбочки воспринимают отдельные цвета – красный, зеленый, синий. Мозг объединяет их и показывает радугу.
  • Линзы в глазах фокусируют изображение на сетчатке, но оно выглядит перевернутым. Мозг проводит переориентацию, подбирает необходимый размер.
  • Наличие двух глаз способствует восприятию глубины. Мозг вычисляет расстояния, сравнивая отдельные изображения от каждого.

Зрение младенца

Новорожденные в первые месяцы жизни видят нечетко. Постепенно они начинают рассматривать маму, окружающие предметы, расположенные рядом. К четырем месяцам малыши различают цвета, видят то, что находится далеко.

Курение

Вредная привычка повышает риск возрастной потери зрения. Дым, попадающий в глаза, провоцирует развитие катаракты.

500 оттенков серого

Различить такой диапазон позволяет удивительная особенность строения глаза. Этому способствуют специальные клетки сетчатки.

Слезы

Новорожденные до семи недель не могут плакать. Слезы появляются после этого возраста. Чем человек старше, тем их меньше.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.10.2021