Войти

Куда уходит жир при похудении

Когда человек имеет лишние килограммы, он потребляет энергии больше, чем расходует. Вся она хранится в жировых тканях в форме триглицеридов, в печени и мышцах в виде гликогена (соединения глюкозы). Энергия необходима для функционирования всех систем организма. Что происходит с жировыми отложениями при соблюдении диеты.

Энергия требуется для активности мышц. Она помогает сердцу качать кровь, легким дышать, мозгу думать. Пищеварительная система нуждается в ней, чтобы расщеплять и хранить пищу. Энергия требуется для восстановления сил во время сна.

Когда человек сидит на диете, он получает калорий меньше, чем необходимо организму. Из-за дефицита тело начинает перерабатывать жировые запасы в энергию. При этом происходят сложные метаболические процессы.

В результате побочные продукты жирового обмена покидают организм несколькими способами:

  • С водой через кожу, когда человек потеет.
  • Путем мочевыделения с участием почек.
  • В виде углекислого газа при выдохе через легкие.
  • С выделением тепла для поддержания нормальной температуры тела.

Когда человек, желающий похудеть, начинает спортивные тренировки, мышцы для получения энергии сначала сжигают запасы гликогена. Через 30–60 минут аэробных нагрузок доходит очередь до основного жира. Эксперты рекомендуют такие тренировки 2–3 раза в неделю.

Дополнительно они советуют проводить занятия с отягощениями. Увеличение мышечной массы помогает сжечь больше калорий и поднять скорость метаболизма. Физические упражнения также повышают частоту дыхания, поэтому во время занятий из тела выходит больше углекислого газа.

Тренировки – ключ к потере жировых запасов. Важно набраться терпения и помнить, что все происходит индивидуально, зависит от особенностей организма, может занять определенное время.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.11.2021