Войти

Гимнастика для глаз для улучшения зрения: комплекс упражнений

Для восстановления остроты взора необходима специальная гимнастика для глаз для улучшения зрения, которая предлагает комплекс эффективных упражнений на каждый день. Выполнять их можно в домашней обстановке, тем самым вылечить или предупредить ряд глазных заболеваний. Перед тем как тренировать зрение, требуется обратиться к профессиональному офтальмологу, пройти полную диагностику и точно определить преобладающий диагноз.

Что такое гимнастика для глаз

Тренировка глаз для улучшения зрения – это комплекс мероприятий, направленный на повышение остроты взора. Такая систематически выполняемая зарядка помогает лучше видеть, своевременно предупреждает развитие близорукости, астигматизма или дальнозоркости. Если пациент выполняет 4 несложных упражнения, зрительную гимнастику можно смело назвать спасением для ясного видения окружающего мира.

Цель

Основная задача несложных движений глазных мышц и яблок – мгновенно снять зрительное напряжение, повысить тонус глазных мышц, вернуть прежнюю остроту и четкость видения. Такая тренировка обеспечивает следующие перемены в области офтальмологии, избавляет пациента от необходимости проводить сложные операции, дорогостоящее аппаратное лечение:

  • стимуляция глазных центров;
  • профилактика при заболеваниях сетчатки;
  • эффективная борьба с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом;
  • профилактика посадки остроты зрения при работе за компьютером;
  • возможность вернуть четкое зрение вдаль, вблизи.

Как правильно делать зарядку для глаз

Больным астигматизмом необходимо быстрое восстановление зрения. Упражнения показано выполнять неограниченное количество раз за день, причем в несколько подходов. Например, рекомендуется фокусировать взор сначала на дальнем объекте, потом переводить его на ближний и также концентрироваться. Такого рода эффективные упражнения для восстановления зрения требуют регулярности, а при выздоровлении проводить их показано и далее – с целью надежной профилактики.

Как тренировать глаза для улучшения зрения

Сначала зажмурьте глаза, а потом широко раскройте. Этот совет дают практически все офтальмологи при жалобах пациента на посадку зрения. Такое занятие должно перерасти в привычку, особенно для программистов. Зарядка для улучшения зрения должна выполняться утром, обязательно на протяжении всего дня до 5-7 подходов. Например, можно вытянуть руки и фокусировать взгляд на кончиках пальцев. Смотреть без отрыва несколько секунд – минуту, потом для улучшения зрения зажмурить глаза и мысленно расслабиться.

Упражнения для улучшения зрения

От усиленных зрительных нагрузок первыми страдают глаза, патологически снижается острота видения. Проблемы, как таковой, еще не существует, но необходимость в профилактических мероприятиях уже присутствует. Необходимо что-то делать, и профессионалы настоятельно рекомендуют гимнастику для глаз для улучшения зрения. Выбирая эффективную методику восстановления взора, рекомендуется обратить внимание на несколько популярных практик, которые были признаны в медицинском мире.

По Бейтсу

Американский офтальмолог У. Бейтс всерьез озадачился проблемой слабого зрения, поэтому разработал специальную методику, которая помогает в кратчайшие сроки повысить остроту взора. Прежде чем выполнять комплексы специальных упражнений, требуется заменить очки на более слабые, чтобы глаза оставались в некотором напряжении. Несложные движения способствуют восстановлению четкости, позволяют без аппаратного лечения повысить показатель зоркости. Упражнения выполняются в расслабленном состоянии и спокойной обстановке, движения следующие:

  1. Поднимать глаза вверх – вниз, вправо – влево.
  2. Смотреть вправо – влево, а потом вверх – вниз.
  3. Выполнять фокусировку вправо-вниз, влево-вверх.
  4. Рисовать глазами прямоугольник сначала по часовой стрелке, а потом против.
  5. Воспроизводить глазами змейку сначала в одну, а потом в другую сторону.
  6. Выполнять повороты головы максимально влево, потом вправо.
  7. Возникает необходимость выполнения пальминга, когда закрыть веки и представлять черный цвет без бликов.

Упражнения для глаз для улучшения зрения Жданова

Лечебные мероприятия рекомендуется выполнять только глазами, головой выполнять круговые движения не требуется, перед началом зарядки обязательно снять очки. Зрительные манипуляции должны быть медленными и неспешными, предварительно рекомендуется согласовать их с лечащим врачом. Повторять упражнение можно неограниченное количество раз, вот эффективный тренировочный комплекс, который Жданов рекомендует:

  1. Направить взор максимально влево, потом вправо и закрыть глаза.
  2. Для улучшения кровообращения максимально раскрыть глаза, потом закрыть веки.
  3. Упражнение диагональ для коррекции взора эффективно, научиться смотреть боковым зрением.
  4. Движение циферблат рекомендует выполнять круговые вращения на глазных яблоках.
  5. Врач советует, нарисуйте прямоугольник глазами трижды к ряду.

Видео

title Жданов - полный комплекс упражнений для восстановления зрения

По Норбекову

Продолжая изучать методы коррекции, тренировку глазных мышц обеспечивает практика Норбекова. Такой тренировочный комплекс подходит для здоровых людей с нормальным зрением, которые заинтересованы профилактикой близорукости, дальнозоркости, астигматизма и миопии, но и люди со сниженной остротой тоже могут воспользоваться столь ценными рекомендациями специалиста. При проведении регулярных тренировок положительная динамика наблюдается спустя 2-3 недели. Вот особенности такой физкультуры, которые помогут снять линзы, полностью отказаться от специальных очков:

  1. «Бабочка». Начинать рисовать картинку глазами с левого нижнего угла, затем перевести в верхний правый угол. После правый нижний и завершить диагональ левым верхним углом.
  2. «Восьмерка». Мысленно рисовать знак бесконечности на больших расстояниях, после каждого подхода закрыть ладонями лицо, максимально расслабьте мышцы.
  3. «Большой круг». Полезным считается упражнение для улучшения зрения, когда человек мысленно рисует циферблат и проводит окружность по каждому часу времени.

Гимнастика для глаз при близорукости

При работе за компьютером рекомендуется больше времени отвести отдыху, делать зрительные перерывы. Для расслабления глазных мышц и проведения процедуры первым делом требуется прикрыть глаза на несколько минут, а после широко раскрыть. Гимнастика для глаз при близорукости включает элементы легкого массажа глазных яблок, несложные манипуляции в домашней обстановке. Вот что нужно делать при видимых глазных нарушениях:

  1. Протянуть перед собой прямые руки на уровне груди. Зрительно достать указательных пальцев, переводить взор вправо-влево на протяжении минуты, потом отдохнуть.
  2. Бороться с усталостью можно маятниковыми манипуляции, когда взор сводится на кончике носа, а потом расходится в противоположные стороны.
  3. Зрительно рисовать радугу, будто циркулем проводить половину окружности. Такие действия способствуют улучшению кровообращения, тренируют зрительные мышцы.
  4. Вытянуть указательный палец, а потом сфокусировать на нем свой взгляд. Водить его в разные стороны, при этом сохранить фокус, не двигать головой.
  5. Взять любое фото и повесить его на отдаленном расстоянии на уровне взгляда. Гимнастика для глаз для улучшения зрения заставляет внимательно рассмотреть все его элементы, максимально напрягая соответствующие мышцы.

Видео

title Упражнения для глаз при близорукости (миопии)

Гимнастика для глаз для детей

Снижению остроты взора ребенка способствуют социальные факторы (просмотр телевизора, частое использование гаджетов) и генетическая предрасположенность. Проблема со здоровьем сопровождается сухостью слизистой, видимым раздражением. При регулярном выполнении гимнастики можно не только сохранить остроту, но и повысить показатель качества взора. Так называемый «фитнес для плохого зрения» и его особенности в детском возрасте представлены ниже:

  1. Гимнастика начинается с полного расслабления глазных мышц, поэтому рекомендуется зажмуриться на несколько секунд, подумать о хорошем.
  2. Верхние веки натянуть на глазные яблоки и удержать их в таком состоянии до 20 счетов. Показано при подхода за одну тренировку. В остальное время гимнастику проводить несколько раз за день.
  3. На протяжении одной минуты ребенку необходимо интенсивно проморгаться, а после на несколько секунд зажмуриться и расслабить мышцы.
  4. Двигать медленно глазными яблоками, описывая окружность на 360 градусов, потом зажмуриться и повторить движение еще 2 раза с перерывом на отдых.
  5. Для улучшения зрения гимнастика завершается классическими упражнениями «Бабочка», «Восьмерка», «Диагональ», «Большой круг», обязательно по 3 подхода.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020