Войти

6 продуктов и добавок, которых нужно избегать при проблемах щитовидной железы

Один из важных органов эндокринной системы отвечает за выработку гормонов, регулирующих обменные процессы, рост клеток. Когда нарушается их производство щитовидной железой, в организме возникают серьезные проблемы. Их усугубляют продукты и добавки, которые следует исключить из рациона.

Соя

Ее избыток вызывает проблемы, если у человека гипотиреоз (недостаточная выработка гормонов). Пациенту назначают корректирующее лечение. Соя препятствует всасыванию гормонов из лекарств. Врачи рекомендуют убрать ее из ежедневного рациона.

Продукты, богатые клетчаткой

Растительные волокна нормализуют состояние пищеварительной системы при многих заболеваниях, в том числе щитовидной железы. Важно помнить, что избыточное количество клетчатки из овощей и фруктов ухудшает способность усваивать лекарства, необходимые для восстановления функций органа.

Ламинария

Морская капуста богата йодом, которого иногда не хватает при проблемах со щитовидной железой. Употребление водорослей один раз в день не наносит вреда. Следует избегать использования большого количества этого продукта. Особенно это касается беременных, поскольку увеличивает риск развития зоба у плода.

Капуста и крестоцветные овощи

Частое употребление таких продуктов мешает синтезу гормонов щитовидной железы. В результате у человека развивается гипотиреоз. Чтобы исключить опасное влияние цветной, брюссельской капусты, брокколи и шпината, необходимо ограничить количество или употреблять в печеном виде.

Йод

Добавки этого вещества при заболеваниях щитовидной железы допустимо принимать только по назначению врача. Йод входит в состав многих продуктов, поэтому при избытке и недостатке выработки гормонов важно соблюдать диету.

Селен

Вещество необходимо для поддержания эффективной функции щитовидной железы. Оно входит в состав бразильских орехов, мяса, рыбы и птицы. Добавку селена может назначить доктор, если для этого существуют показания.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.11.2021