Войти

6 причин тяги к соленому

Врачи рекомендуют ограничить натрий в рационе. Соль необходима организму для поддержания функций, но ее избыток приводит к нарушению здоровья. Становятся жесткими сосуды, растет артериальное давление, увеличивается риск заболеваний сердца, почек, появляются проблемы с памятью, мышлением. Почему у некоторых людей возникает тяга к соленому.

Стресс

Когда организм находится в состоянии беспокойства и тревоги, он начинает вырабатывать кортизол. Гормон стресса провоцирует тягу к еде. Чтобы справиться с ситуацией, люди вознаграждают себя комфортной пищей, среди которой сладости и соленые закуски.

Физические нагрузки

Чем активнее человек тренируется, чем сильнее потеет. В организме при этом падает уровень натрия. Тело реагирует на ситуацию, увеличивает желание потреблять соль.

Предменструальный синдром

Перед месячными в организме женщины происходят гормональные изменения. В этот момент им хочется сладких и соленых продуктов.

Скука

Нередко еда – способ скоротать время. Соленая пища часто имеет удобную форму – чипсы, сухарики, орехи. В результате человек легко и просто решает проблему скуки, при этом незаметно наносит вред организму.

Недостаток сна

Отсутствие полноценного отдыха нарушает выработку важных гормонов:

  • Повышается уровень кортизола, влияющего на потребление соли.
  • Лептин перестает контролировать аппетит, нарушается самоконтроль в отношении вредной еды.
  • Сокращается выработка гормона удовольствия серотонина. В результате для обеспечения комфорта человек ищет внешние источники.
  • Растет уровень грелина, возбуждающего аппетит, подающего сигналы голода.

Из-за недосыпания человек быстро устает, теряет силу воли. Ему не хватает энергии для приготовления еды. В результате он ищет доступные источники пищи, например, чипсов, чтобы чувствовать себя хорошо.

Недостаточность надпочечников

Редкое заболевание, при котором организм не вырабатывает необходимого количества гормонов, контролирующих баланс соли и жидкости. Он требует натрия извне, потому что не может его удерживать.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.12.2021