Войти

Как решить денежные проблемы в браке

Создание отношений требует больших усилий со стороны обоих партнеров. Для прочного брака необходимо определить и устранить вредные финансовые привычки. Как супругам не совершать ошибок, связанных с деньгами, и решать возникающие проблемы.

Разберитесь с долгами

Откровенно поговорите о платежах, которые необходимо закрыть. Не бойтесь рассказать партнеру о ситуациях, влияющих на будущие расходы семьи. Вместе найдите решение.

Подпишите брачный контракт

Не всех устраивает такое начало отношений, оно может показаться оскорбительным. Объясните, какие финансовые тревоги заставляют предпринять подобный шаг. При правильном подходе и оформлении брачный договор только укрепит отношения.

Имейте общий банковский счет

Брак – это партнерство, в котором люди несут ответственность друг за друга. Взгляд на деньги обоих, как единое целое, поможет лучше планировать бюджет семьи. Особенно это касается долгосрочных вложений.

Вместе обсудите образ жизни

Семейные отношения – компромисс. Если один супруг бережливый, а второй привык тратить большие суммы, нужно договориться о правилах поведения. Образ жизни должен соответствовать уровню доходов, а не тому, что хочется иметь.

Планируйте бюджет вместе

У супругов может быть различное отношение к деньгам. Это не будет серьезной проблемой в браке, если они научатся слушать и решать финансовые вопросы. Важно поддерживать друг друга, при необходимости критиковать идеи, но вместе создавать бюджет семьи.

Помните, что вы одна команда

Когда мужчина получает больше или женщина вынуждена сидеть дома с детьми, могут возникнуть проблемы. У нее появляются комплексы, она чувствует себя виноватой, что тратит деньги, а не зарабатывает их. В таком случае важно помнить, насколько домохозяйка экономит средства семьи. Муж и жена – команда, которая совместно решает все вопросы.

Сохраняйте открытость

Можно избежать проблем в браке, если не обманывать партнера. Оформление дополнительного тайного счета, укрывание части доходов относится к супружеской неверности. Финансовые цели должны быть общими. Важно сохранять честность, открытость.

Вместе устанавливайте ожидания

Мечты, которые нельзя осуществить за короткий срок, иногда приводят к разочарованиям. Нереалистичные ожидания могут разрушить отношения. При вступлении в брак сразу обговорите, какой видите совместную жизнь. Запланируйте обучение, время приобретения собственного жилья, рождения ребенка.

Не позволяйте детям управлять расходами

Не идите на поводу всех их желаний. Заранее заложите в бюджет покупки для ребенка, учтите расходы на обучение, спортивные занятия, хобби, игрушки и подарки. Научите детей ценить деньги.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.01.2022