Войти

Как правильно красить ногти – пошаговая инструкция

Красивые руки – то, что выдает ухоженную женщину. По этой причине каждая старается вовремя делать маникюр. Для этого не обязательно ходить в салон: простым лаком реально накрасить даже дома, без долгих часов тренировок. Главное, знать особенности и хитрости процесса.

Подготовительный этап

Профессионалы справятся с любыми задачами, а маникюр для начинающих требует соблюдения всех правил. Следует выбрать хороший лак: не только красивый, но и свежий, не расслаивающийся, не сильно текучий, отлично пигментированный. Не бойтесь задавать вопросы консультанту в магазине – от качества материалов зависит успех затеи. После займитесь подготовкой к процедуре.

Выбор места

Найдите хорошо освещенную зону с ровной поверхностью, в идеале – стол или широкий подоконник. Разложите полотенце или бумажные салфетки. Это убережет поверхность от пятен лака, а пыль от опила и другой мусор будет легко собрать в процессе маникюра и выбросить. По возможности выбирайте помещение, которое проветривается, чтобы не дышать парами лака.

Подготовка инструментов

Чтобы сделать маникюр дома самой себе, понадобится несколько вещей:

  • Ватные диски и палочки. Другой вариант – безворсовые салфетки.
  • Ножницы с тонкими лезвиями или кусачки.
  • Пушер или апельсиновые палочки.
  • Пилки на 180 или 120 грит (степень жесткости).
  • Жидкость для снятия лака, спирт.

Обработка рук

Перед началом маникюра следует избавиться от старого покрытия. Пройдитесь ватными дисками, смоченными в жидкости для снятия лака, по каждому ногтю, задерживаясь на 5-10 секунд. Уделите особое внимание боковым валикам и зоне у кутикулы. Если на пластине покрытия не было, обработайте ее спиртом – это удалит грязь, жир и лишнюю влагу, мешающие сцеплению лака с ногтем.

Придание формы

Используя пилку абразивностью (жесткостью) на 120 или 180 грит, уберите лишнюю длину. Придайте всем ногтям одинаковую форму. Если они трапециевидные, подпилите боковые грани, но следите, чтобы не повредить точку вроста. Это место, где свободный край (белый) соединяется с ногтевым ложем (розовое). Здесь инструмент ставят так, чтобы продлить естественную боковую линию ногтя. Опиливая, совершайте движения с внешних краев к центру, только в одном направлении.

Устранение кутикулы

Апельсиновой палочкой или пушером аккуратно отодвиньте кожу от лунки назад, открывая ногтевое ложе, и приподнимите ее. Тонкую белую каемку срежьте ножницами или кусачками. Если на пластине много птеригия (продолжение кутикулы), нанесите на нее средство для размягчения кутикулы и подождите 2-3 минуты. После почистите ноготь плоской стороной апельсиновой палочки, ополосните теплой водой, насухо промокните салфетками и снова обработайте спиртом.

Нанесение цвета

Флакон с выбранным лаком следует покатать между ладонями 25-30 секунд, чтобы содержимое (цвет, консистенция) стало однородным. Не взбалтывайте – появятся пузырьки. Ниже пошагово описан маникюр обычным лаком, но техника с гелевыми покрытиями почти аналогичная. Там добавляется только необходимость применять праймер, после каждого нового слоя проводить сушку в УФ или LED лампе, а все ошибки нужно исправлять сразу.

Базовое покрытие

Его используют обязательно, особенно если планируется красить ярким лаком. Тонкий слой базы защищает ногтевую пластину от проникновения пигмента, выравнивает ее, улучшает сцепление материала и ее чешуек. Желательно, чтобы это было отдельное специальное средство, но можно взять и обычный прозрачный лак. Его нужно нанести ровным слоем и подождать полной просушки.

Основной цвет

Прежде чем накрасить ногти, расположите руку на ровной поверхности и проследите, чтобы пальцы не подворачивались вбок. С большим лучше работать отдельно. Откройте флакон с лаком, проверьте, чтобы кисточка была ровной, волоски не торчали. Наберите небольшое количество продукта на кончик – капля не должна сорваться сразу же.

Чтобы сделать маникюр самостоятельно и аккуратно, используйте технику 3 полосок:

  1. Поставьте каплю лака в центр ногтевой пластины, подтолкните к кутикуле и потяните кистью вниз до кончика.
  2. Проведите линию слева, оттягивая цвет от кутикулы вдоль бокового валика. Повторите это же действие справа.
  3. За 3 шага ноготь окажется полностью покрыт, если на кисть набрано правильное количество лака.

Просушка

Покрытие после каждого слоя должно полностью застыть, иначе после оно рискует смазаться, потерять блеск. В течение 3-5 минут держите руку параллельно полу, следите, чтобы ногти не смотрели вбок – лак может потечь. Если вы не планируете добавлять новые слои, для полной просушки подождите 20-30 минут. Включите фильм, откройте любимую книгу, но следите за положением рук. Ускорить процесс помогают специальные средства-сушки, но их наносят только спустя 5-10 минут.

Финишное покрытие

Этот слой необходим, чтобы сохранить блеск маникюра, продлить его стойкость, защитить от сколов. Покрыть цветной лак можно обычным прозрачным, но профессионалы советуют использовать специальные средства. Они плотнее и лучше выполняют функцию защиты. Финиш наносят не только на пластину сверху, но и закрывают им торцы.

Исправление огрехов

Если на кожу попал лак, есть легкий способ избавиться от него. Дождитесь его высыхания, пропитайте специальной жидкостью ватную палочку и пройдитесь кончиком по «грязным» участкам. С кутикулы аналогично все лишнее стирается тонкой нейлоновой кистью. Только не забывайте менять ватные палочки для каждого пальца.

Дизайн

Чтобы разнообразить маникюр, используйте следующие приемы:

  • Наклейки. Самый простой вариант. Подложку удаляют водой, картинку переносят на ноготь и придавливают на 10-15 секунд. После снимают пленку и покрывают маникюр финишем.
  • Блестки (глиттер, хлопья юки). Они тоже подходят новичкам. Ими посыпают ноготь с едва схватившимся лаком. Главное, сделать это равномерно. Когда все высохнет, наносят финиш.
  • Цветной свободный край. Не подойдет новичкам, потому что требует уверенных действий. Зону «улыбки» рисуют тонкой кистью с ярким и плотным лаком.
  • Роспись. Рисунки «от руки» начинающим поддаются редко, нужна практика на типсах или кусочке фольги, хорошие акриловые краски или набор кистей.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.01.2022