Войти

Виды и стадии геморроя

Варикоз венозных сплетений аноректальной зоны приводит к возникновению геморроидальных узлов. Они склонны к воспалению, кровотечению, выпадению из ануса. Симптомы геморроя зависят от вида и стадии заболевания. Проявления бывают настолько болезненными, что нарушают нормальное течение жизни человека.

Внутренний геморрой

Начальная стадия геморроя протекает бессимптомно. Редко когда с первых дней заболевания присутствует боль. Первыми признаками воспаления геморроидальных шишек являются тяжесть и ощущение инородного тела внутри анального отверстия. В процессе опорожнения человек чувствует легкую болезненность.

После дефекации возникают жжение и зуд в заднем проходе. На туалетной бумаге или белье можно иногда наблюдать капли крови. На первой стадии геморроя вены нижнего отдела прямой кишки имеют вид небольших выпячиваний. Узлы еще не образовались, поэтому почти не вызывают болезненности. При запорах они могут немного выпирать из заднего прохода.

Выпадение шишек

Геморрой 2 стадии – это уже хроническая патология. Проявления болезни зависят от локализации шишек. На второй стадии еще сохраняется эластичность стенок ануса. Геморроидальные узлы могут выпадать при наличии провоцирующих факторов, но обратно вправляются самостоятельно. Происходит это на фоне сильных физических нагрузок, натуживания во время родов, при затрудненном опорожнении кишечника. Часто геморрой выпадает при подъеме тяжестей.

Причина выхода геморроидальных уплотнений из анального канала – истончение стенок нижнего участка прямой кишки. Сфинктер не удерживает варикозные узлы, и они выпадают из ануса. Визуально шишки выглядят как шарики синюшного цвета. При выпадении на стенках узлов образуются воспаления, признаки дистрофии, множественные или одиночные тромбы.

Наружный геморрой

Внешний геморрой – это варикоз, расположенный ниже зубчатой линии прямой кишки. Патологические изменения развиваются на ее стенках и в мышцах ануса. Коллагеновые волокна ослабевают, что приводит к внешнему выпячиванию узлов. Согласно медицинской классификации, наружный геморрой делится на хронический и острый, осложненный и неосложненный. Патология встречается в изолированной (наружный) или комбинированной (наружный и внутренний) форме.

Геморрой 3 степени, когда узлы выпадают не только в процессе опорожнения, но и при кашле, чихании, считается уже запущенным. Кровь появляется при гигиенических процедурах. Иногда ее можно увидеть сверху калового комка. Пациент самостоятельно прощупывает геморроидальные узлы. Когда они воспаляются, у больного повышается температура тела, появляется сильная болезненность.

Тромбированный геморрой

Осложненный вид болезни. При аноректальном тромбозе в геморройной шишке образовывается кровяной сгусток. Болезнь проявляется сильной болью постоянного характера. Она усиливается во время передвижений и дефекации. Выпавший геморрой 4 стадии уже не вставляется на место. Дефекация часто неполная. Это провоцирует неконтролируемое отхождение газов, непроизвольное каловыведение. Нарушается целостность кожи анальной зоны, что становится триггером воспаления и болезненности.

При наружных узлах тромбированный геморрой отекает и уплотняется. Воспаление распространяется на соседние ткани, они становятся синего цвета. Когда кровяной сгусток прорывает ткани, возникает кровоточащая рана. На этом месте может развиваться некроз. Появляется участок черного цвета.Ущемление узла до некроза требует экстренной медицинской помощи.

Причины геморроя

  • Профессиональные факторы. К ним относят сидячую работу в офисе, автомобиле.
  • Беременность и роды. Все, что создает давление или напряжение на анус, способствует возникновению варикоза вен.
  • Гиподинамия. Образ жизни с малой подвижностью провоцирует застой крови в органах малого таза.
  • Тяжелые физические нагрузки. Люди каждый день работающие с сильным мышечным напряжением, чаще других страдают от тромбоза ануса.
  • Спорт. Любая стадия геморроя может возникнуть при серьезных занятиях некоторыми видами спорта (гребля, пауэрлифтинг, велосипеды).
  • Проблемы отхождения кала. Запоры, чередующиеся с поносами, способствуют повышенному давлению на область малого таза.
  • Несбалансированное питание, отсутствие в рационе клетчатки. Пристрастие к алкоголю, острым и жирным блюдам повышает приток крови к нижнему отделу кишечника. Это давит на геморроидальные вены и способствует их воспалению.
  • Воздействие тепла или холода на область таза. Частые переохлаждения или работа в жарких условиях способны ухудшать кровообращение. Это провоцирует застой крови в органах малого таза.

Когда надо обращаться к врачу

При первых симптомах воспаления в области ануса мало кто торопится к доктору, ведь проблема деликатная. Самолечение приводит к тому, что у человека развивается хронический геморрой. Шансы на излечение есть лишь на начальной стадии. Пока не появились геморроидальные уплотнения, нужно поменять образ жизни, наладить питание.

Большинство пациентов пренебрегает ранними симптомами, обращаясь к врачу, когда нужна медикаментозная терапия или хирургическая операция. Не ждите, когда воспаленные геморроидальные шишки начнут сильно болеть или выпадать. При первых признаках боли во время опорожнения кишечника идите на прием к проктологу.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.01.2022