Войти

9 вопросов, которые кандидаты забывают задать на собеседовании

Прием на работу – непростая задача для соискателей и нанимателей. Собеседование превращается в интервью со стороны представителей компании. Кандидаты иногда забывают задать важные вопросы, от которых зависит их последующая деятельность.

Как выглядит обычный день

Ответ дает понимание о продолжительности смены, внеурочной работе. Важно визуализировать себя в предлагаемых условиях, понять, подходит ли вам установленный на фирме режим труда.

Кто мой непосредственный начальник

От руководителя подразделения зависит организация. Он может всю работу выполнять четко или полностью ее разрушать. Это нередко сказывается на карьерном росте соискателя.

Что делать после собеседования

Важно понять, когда вы сможете получить результаты. Нужно знать, чего ожидать – звонка, сообщения, чтобы не терять зря времени. Как скоро руководители примут решение о выборе кандидата?

Какие ценности важны для компании

Уже на собеседовании желательно узнать, существует ли корпоративная культура, способствующая росту, есть ли программа наставничества. Это поможет оценить насколько для вас подходят предлагаемые условия.

Как бы вы описали рабочую среду

От ответа зависит комфортное состояние сотрудника. Одно дело, если существует офис, в котором находятся люди с личными связями. Они проводят много времени вместе на работе и после нее. Другой вариант – стартап, где все слишком заняты и предпочитают не общаться.

Ожидаются ли в ближайшие полгода изменения в отделе

Этот срок необходим, чтобы адаптироваться на новом месте. Если через 6 месяцев сменят руководство, произойдет реструктуризация, – это может повлиять на вашу способность выполнять работу.

Как долго люди остаются в компании

Так звучит завуалированный вопрос об удовлетворении сотрудников своей деятельностью. Нужно понять, стоит ли рассчитывать на место в течение ближайших пяти лет, чтобы сделать себе карьеру.

Какие показатели будут использованы для оценки успеха

Необходимо определить, чего ждут от вас работодатели, – достижения конкретной цели, деятельности на перспективу в команде. Возможно, им нужна высокая производительность или проявление яркой индивидуальности.

Какими качествами обладают самые успешные сотрудники

Не исключено, что слова будут стандартными, – трудолюбие, преданность делу, работа в команде. То, как наниматель отвечает на этот вопрос, дает дополнительное представление о тех, кто станет вашими сослуживцами.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.01.2022