Войти

Что такое целлюлит, можно ли от него избавиться

С появлением сморщенной кожи и ямочек сталкивается большинство женщин. При этом не имеет значения, есть у них избыточный вес или нет. Целлюлит встречается только у 10% мужчин. Что это такое, почему возникает, можно ли справиться с ситуацией.

Причины появления

Жировые клетки, расположенные под кожей, со временем разрастаются. На изменения влияют образ жизни, питание, действие гормонов. Когда это происходит, жесткие волокнистые тяжи, соединяющие кожу с мышцами, тянут ее вниз, а жир выталкивается вверх. В результате на бедрах, ягодицах появляется неровная, ямчатая поверхность.

Мужская волокнистая ткань прочная и структурированная, поэтому она с большей вероятностью удерживать жир, а не выталкивает его вверх. Кроме того, отложения ограничивает выработка мужского гормона тестостерона.

Кто находится в зоне риска

К возникновению целлюлита предрасполагают следующие факторы:

  • Возраст. Со временем кожа теряет эластичность, ее поверхностные изменения более заметны.
  • Период полового созревания, рождение ребенка. Эти события связаны с выработкой эстрогена, влияющего на развитие целлюлита.
  • Наследственные факторы.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Нездоровая диета с высоким содержанием жиров и углеводов.

Как избежать развития целлюлита

Дерматологи дают следующие рекомендации:

  • Регулярно выполняйте спортивные упражнения.
  • Избегайте рафинированного сахара, обработанных пищевых продуктов, жирной пищи.

Помогают ли спа-процедуры

Волшебного решения для устранения целлюлита не существует. Когда изменения уже есть, от них трудно избавиться. Научных доказательств, что антицеллюлитные средства работают, нет. Некоторые кремы содержат компоненты, вызывающие кожные реакции.

Спа-салоны предлагают массаж проблемных областей. Процедура увеличивает кровоток, уменьшает избыток жидкости. Улучшения есть, но они быстро проходят. Максимальный эффект наблюдается в течение нескольких часов после массажа.

В косметических клиниках можно пройти специальные процедуры, которые дадут результат на два-три года. Далее, лечение необходимо повторять.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.02.2022