Войти

Нормально ли говорить с самим собой

Когда у человека возникают проблемы, сомнения, ему необходимо с кем-нибудь поделиться. Идеальный собеседник для этого – он сам. Практика внутреннего диалога имеет много названий. Нормально ли говорить с собой, какие преимущества у подобного действие.

Внутренний монолог – здоровый способ повысить мотивацию, успокоить нервы и проанализировать сложную ситуацию. Это возможность упорядочить мысли и чувства.

Преимущества разговора с собой:

  • Критическое мышление. Такой тип монолога помогает разобраться в ситуации, организовать мысли. Это способ составить план и продолжать выполнение задачи, чтобы двигаться вперед.
  • Повышенный фокус. Внутренний разговор задействует больше областей мозга, позволяет обратить внимание на то, что происходит вокруг. Он полезен в случае, когда требуется высокая концентрация.
  • Мотивация. Если необходимо решить сложную задачу, внутренний настрой, поощрения себя повышают уверенность в собственных силах.
  • Снижение стресса. Монолог можно практиковать для регулирования эмоций. Разговоры в голове успокаивают в тяжелой ситуации.

Чтобы процесс внутреннего диалога был продуктивным, воспользуйтесь следующими советами:

  • Обращайтесь к себе по имени. Это позволит немного дистанцироваться при разговоре.
  • Оставайтесь позитивным. Не нужно себя ругать, проявлять строгость. Лучше сделать диалог продуктивным, воодушевляющим.
  • Подчеркните свои сильные стороны. Сосредоточьтесь на успехах, способностях. Это позволит обрести уверенность.

Диалог может проходить в голове, но и разговор вслух – нормальное явление. Он даже полезен, если требуется увеличить концентрацию. Необходимо, чтобы в этот момент рядом не было посторонних людей.

Важно осознавать, что вы общаетесь с самим собой. Если разговор вызван галлюцинациями, общением с другим источником, необходимо обратиться за медицинской помощью. Это может быть симптомом шизофрении.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2022