Войти

7 полезных свойств черного перца

Острая специя имеет в составе белок, клетчатку, витамины А, К, железо, магний, калий, кальций и натрий. Черный перец содержит алкалоид пиперин, играющий важную роль в здоровье человека. Какими полезными свойствами обладает приправа.

Повышение биодоступности

Это скорость, с которой лекарства и питательные вещества всасываются организмом. При низкой биодоступности они неэффективны, потому что не усваиваются полностью. Пиперин в составе перца стимулирует выздоровление. Он ускоряет всасывание лекарств из ЖКТ и сокращает время, необходимое их для прохождения по тракту.

Лечение когнитивных расстройств

Черный перец сохраняет силу и здоровье мозга. Он предотвращает болезни Альцгеймера, Паркинсона, улучшает память, излечивает повреждения нервов. Пиперин в перце действует как антидепрессант, помогает ясно мыслить. Он уменьшает частоту судорог при эпилепсии, останавливает гибель клеток мозга.

Снижение веса

Острая специя стимулирует обменные процессы, увеличивает выработку химических веществ, которые потребляют больше энергии. Все это способствует похудению.

Лечение респираторных заболеваний

Благодаря раздражающему свойству перец смягчает и разрушает слизь, застрявшую в дыхательных путях. Он облегчает насморк, кашель, улучшает затрудненное дыхание. Антибактериальные качества специи предотвращают инфекции.

Укрепление пищеварительной системы

Перец сокращает время, затрачиваемое на перемещение пищи по ЖКТ. Он улучшает обмен веществ, стимулирует выработку ферментов, секрецию желудочного сока, уменьшает газообразование, повышает аппетит. Благодаря противовоспалительным свойствам специя предотвращает язвы и повреждение слизистой оболочки желудка.

Снижение кровяного давления

Пиперин блокирует кальциевые каналы, что помогает лечить гипертонию. В снижении давления участвуют фенольные смолы и антиоксиданты в составе перца.

Уменьшение проблем с зубами

Массаж десен с помощью средств, содержащих специю, предотвращает развитие инфекции. Такая процедура оказывает дезинфицирующее действие, избавляет от зубной боли, поддерживает здоровье полости рта.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.02.2022