Войти

7 популярных мифов о волосах, которым нужно перестать верить

Женщины, заботящиеся о своем внешнем виде, уделяют внимание прическе. Сколько информации можно найти об уходе за волосами! К сожалению, не всегда она соответствует действительности. Использование некоторых методов может привести к неприятным последствиям. Эксперты разоблачают распространенные мифы о волосах.

Используйте щетку 100 раз в день

Мягкое и кратковременное расчесывание стимулирует кровообращение кожи головы и помогает распределить натуральные масла от корней до кончиков. Активное воздействие может повредить тонкие, слабые волосы.

Стресс вызывает появление седины

Это неправда. Поседение – генетическая особенность. В определенный момент клетки перестают вырабатывать меланин – пигмент ваших волос.

Конские хвосты, дреды и косы – стильный выбор на каждый день

Хотя все это выглядит красиво, но злоупотреблять такими прическами не стоит. Тугое стягивание может привести к выпадению или ломкости волос, делает их более тонкими, ослабленными.

Ополаскивание холодной водой добавляет блеска

Чтобы получить такой эффект, необходимо выровнять кутикулы – чешуйки, покрывающие волос. Добиться этого с помощью холодной воды невозможно.

Волосы растут быстрее при частой стрижке

Между этими фактами связи нет. Полезно периодически отрезать секущиеся кончики, чтобы дефекты не расползались дальше. Волосы растут быстрее летом. Это происходит благодаря усиленному кровообращению в коже головы.

Растягивайте время между мытьем, чтобы избежать повреждения волос

Важно соблюдать гигиену. На коже сохраняются мертвые клетки, накапливается грязь, избытки жира и бактерий. Долгое отсутствие мытья может вызвать зуд и раздражение, неопрятный внешний вид.

Краска лучше ложится на грязные волосы

Фактически цвет хорошо прилипает к чистым прядям, без налета, остатков средств для укладки. Желательно вымыть голову за сутки до окрашивания и не использовать гели, муссы, сыворотки.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2022