Войти

5 малоизвестных фактов о пневмонии

Пневмония возникает, когда микробы в воздухе нарушают защиту верхних дыхательных путей и оседают в легких, вызывая инфекцию. Ее симптомы включают лихорадку, кашель, выделение мокроты и реже одышку, кашель с кровью или боль в груди. Вот 5 фактов, которые вы можете не знать об этом состоянии.

Пневмония может быть смертельной

С 2012 года пневмония стала второй по распространенности причиной смерти в мире после рака. До 2012 года это была третья по распространенности причина смерти после рака и сердечных заболеваний. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от пневмонии от гриппа умирает от 250 000 до 5 000 000 человек. Многие такие случаи можно предотвратить с помощью вакцины против сезонного гриппа.

Многие виды микробов могут вызвать пневмонию

Многие виды микробов могут вызывать пневмонию, включая вирусы (например, ОРВИ, грипп), бактерии (например, пневмококк, микоплазма, туберкулез) и грибок (например, пневмоцистис). Чтобы идентифицировать конкретный микроб, врачам обычно необходимо провести анализы крови и образцы, полученные из мокроты (мокроты) или другой жидкости, полученной через мазок из горла, биопсию легких или бронхоскопию.

Казалось бы, очевидно, что врачу важно знать, какой микроб вызвал пневмонию пациента, чтобы они могли эффективно управлять состоянием. К сожалению, исследования, проведенные в крупных больницах, показали, что примерно у 50% пациентов с пневмонией конкретный микроб не может быть определен с уверенностью.

Это может быть связано со следующими причинами:

  • Пациенту уже назначили антибиотики (часто врачом первичной медицинской помощи) перед анализом крови или мокроты.
  • Вирусы, вызывающие пневмонию, как известно, трудно идентифицировать без сложных методов, которые обычно недоступны во многих больницах.
  • Некоторые вирусы не имеют специфического лечения (например, аденовирус, бокавирус), поэтому, возможно, не стоит пытаться идентифицировать их.
  • Некоторые бактерии растут очень медленно, и для постановки диагноза может потребоваться до 2 месяцев.

Интересно, что некоторые микробы почти никогда не встречаются у здоровых людей. Одним из примеров является пневмоцистис, который обычно поражает тех, у кого есть основное заболевание, такое как СПИД или больные раком на химиотерапии. Другие виды бактерий (например, мелиоидоз) почти всегда встречаются в Юго-Восточной Азии.

Микоплазменная пневмония обычно вызывает легкое заболевание

Mycoplasma pneumoniae - это бактерия, которая может вызвать пневмонию, и ее симптомами являются кашель и низкая температура. Большинство таких пациентов имеют легкие состояния, которые редко требуют госпитализации. Фактическая распространенность низкая (менее 10% среди госпитализированных пациентов), а смерть редкая (менее 1%).

Известные люди, перенесшие пневмонию

  • Легенда бокса Мухаммед Али был госпитализирован с пневмонией в 2014 году.
  • Лучано Паваротти скончался от пневмонии из-за рака поджелудочной железы.
  • Американский комик британского происхождения Боб Хоуп скончался от пневмонии в возрасте 100 лет.
  • 40-й президент США Рональд Рейган скончался от пневмонии в возрасте 93 лет. До этого он боролся с болезнью Альцгеймера.
  • Джордж Майкл, британский певец и автор песен, оказался в отделении интенсивной терапии в австрийской больнице с тяжелой пневмонией во время концертного тура.
  • Король Таиланда Пумипон был госпитализирован с пневмонией в течение нескольких лет в 2009 году.

Другие знаменитости, для которых воспаление легких оказалось смертельным заболеванием:

  • Фредди Меркьюри.
  • Энтони Перкинс.
  • Лев Толстой.
  • Иван Крылов.
  • Михаил Ломоносов.
  • Дмитрий Менделеев.
  • Иоган Штраус.
  • Габриэль Гарсиа Маркес
  • Энтони Перкинс.

Пневмококковые вакцины могут помочь бороться с болезнью

Наиболее распространенной причиной пневмонии являются бактерии, называемые streptococcus pneumonia. В настоящее время существует 2 типа вакцин против бактерий, которые доступны:

  1. пневмококковый полисахарид;
  2. пневмококковая конъюгированная вакцина (PCV).

Люди с высоким риском развития стрептококковой пневмонии - это дети до 5 лет, пожилые люди старше 65 лет и те, у кого есть медицинские проблемы, такие как ВИЧ, цирроз печени, почечная недостаточность, реципиенты трансплантата, диабет, рак или те, кто принимает иммуносупрессивные препараты.

Эффективность этой вакцины варьируется от 45% в предотвращении пневмококковой пневмонии до 90% в предотвращении инвазивных заболеваний. Тяжелые побочные эффекты от такой вакцинации редки, а показатели высокой температуры (выше 39 градусов Цельсия) варьируются от 1 до 5%.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.04.2022