Войти

Что такое ветрянка у детей и взрослых. Первые признаки, симптомы и сроки лечения ветряной оспы

Ветряная оспа – инфекционное заболевание вирусной этиологии. Возбудителем является вирус герпеса. Клиническая картина проявляется объемными пузырьковыми образованиями, интоксикацией организма, острыми температурными реакциями.

Как выглядит ветрянка

Ветрянку вызывает вирус ветряной оспы – Varicella Zoster. Симптоматика заболевания ярко выражена, диагностируют ее во время осмотра больного, дополнительные исследования не проводят. Оспенная сыпь вначале проявляется красными пятнами, с течением заболевания превращается в папулы. Следующим этапом ветрянки становится превращение высыпаний в зудящие везикулы, наполненные жидкостью. Распространяются они по всему телу, покрывая кожу, слизистые покровы. На фото показано, как она выглядит.

Дети и взрослые знают, что такое ветрянка. Любые возрастные категории могут пострадать от этой инфекции. Заразиться просто, учитывая воздушно-капельный путь передачи. Заболевание имеет три периода развития: инкубационный (легкий), продромальный, период появления сыпи, проявляющийся волнами через несколько суток. Ветрянка может носить типичный и атипичный характер.

Ветряная оспа у детей

Ветрянка поражает детей от двух до десяти лет. В зоне риска находятся малыши, посещающие садик или школу. Младенцы до шести месяцев не подвержены инфекции, их поддерживает материнский иммунитет. Хотя бывают исключения, когда болеют и груднички. Если в детском учреждении кто-нибудь заболел этим видом оспы, не водите какое-то время туда своего малыша, если хотите избежать заражения. Как выглядит ветрянка у детей, можно увидеть на фото.

Ветрянка у взрослого

Человек в возрасте болеет ветрянкой очень тяжело, первичные симптомы появляются за день до первых пузырьков. Удерживаются субфебрильные температурные показатели, состояние ухудшается, пропадает аппетит, нарастает слабость. После появления покраснений симптоматика заболевания нарастает. Наблюдается температурный скачок, повторяющиеся приступы лихорадки, повышается интоксикация организма. Поверхность кожи покрывается точечной сыпью, которая за день переходит в папулезные образования, содержащие жидкость. На фото показано, как выглядит ветрянка у взрослых.

Как начинается ветрянка

Различают три формы этой инфекции: легкую, средней тяжести и тяжелую. Когда заболевание протекает в первой форме из перечисленных, самочувствие человека терпимое. Температура держится до 38, сыпь незначительная, слизистые оболочки почти не затронуты. Продолжительность высыпаний – от двух до пяти дней максимум. Что такое подострая ветрянка? Инфекционный путь развития вызывает умеренную интоксикацию, для начала болезни характерно появление температурной реакции выше 38 градусов, сыпь частая, зудящая.

Характер сыпи в тяжелой стадии заболевания обильный, затронуты слизистые, везикулы могут поразить даже горло. Становится больно принимать пищу, появляется насморк. Температура держится на уровне 40 градусов. Больной плохо спит, теряет аппетит. Распознав первые признаки и зная, как начинается ветрянка, можно оказать безотлагательную помощь, чтобы облегчить состояние больного.

Как начинается ветрянка у детей

Первичные признаки заболевания протекают скрыто, особенно, если неизвестно, мог ли ребенок контактировать с больным и заразиться. Появляется небольшая температура, сопли, кашель. Родители решают, что малыш простудился. Им надо точно знать – что такое детская ветрянка, и как она себя проявляет. Это позволит оперативно принять меры. Основные признаки ветрянки у ребенка:

  1. резкое повышение температуры;

  2. мышечная, суставная, головная боль;
  3. малыш апатичен, плаксив;
  4. нарушается сон, появляется беспокойство;
  5. ребенок отказывается кушать;
  6. появляется характерная для ветрянки сыпь.

Первые признаки ветрянки у взрослых

Ветряная оспа у взрослых протекает тяжело. Первичные симптомы заболевания носят не выраженный характер. После того как возникает локализованная гиперемия на коже, болезнь развивается быстро. Нарастает интоксикация, трудно сбить температуру, возникает нагноение везикул. Сыпь зачастую поражает глазную роговицу, это влечет снижение или потерю зрения. Ко всему вышеперечисленному добавляются симптомы:

  • светобоязнь;

  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение координации;
  • мышечные судороги;
  • перемежающаяся лихорадка;

Ветрянка – симптомы

В каждой форме заболевания существуют общие симптомы ветряной оспы для любой возрастной группы: младенцев, подростков, взрослых, лечение симптоматическое. За несколько дней до появления пузырьков возникает более ранний симптом: недомогание, жар, головная боль, болевые ощущения в животе, спине. Везикулы на слизистых доставляют массу болезненных ощущений. Волдыри, если их не расчесывать, проходят в короткие сроки, покрываются коричневатой коркой, которая отваливается в течение 2-х недель.

Как передается ветрянка

С воздухом вирус варицелла-зостер способен перенестись через вентиляционные отверстия. Если человек не переболел ветряной оспой в детстве, то при контакте с больным он непременно заразится. Вирус не передается третьим лицам, через предметы, одежду – только воздушно-капельным путем. Нужно знать, как можно заразиться ветрянкой, каким должно быть лечение, чтобы не бояться выходить на улицу. Правила, позволяющие избежать заражения:

  1. Гулять на свежем воздухе допустимо, избегая мест скопления людей.

  2. Если есть возможность дойти на работу пешком, воспользуйтесь ею, а не общественным транспортом.
  3. Делайте закупки в магазинах на несколько дней.
  4. Даже если в детских заведениях не объявили карантин, но известно о случае заражения, оставьте ребенка дома.

Ветряная оспа – инкубационный период

Начало заболевания ветряной оспой отличается невыраженной симптоматикой. Что такое ветрянка в период инкубации? Принято считать, что он длится от 7 до 21-го дня. Инкубационный период у ветрянки заканчивается, и происходит мобилизация защитных функций, формируются антитела. Новорожденные младенцы могут подхватить ветрянку, если не переболела мать. Родители должны знать, что такое младенческая ветрянка, уметь оказать своевременную помощь на любом этапе заболевания. Скрытый период подразделяют на три фазы:

  • начало;

  • развитие;
  • завершение.

Можно ли заболеть ветрянкой второй раз

Вирус остается в теле человека пожизненно, его присутствие обуславливает стойкий иммунитет, выработку антител. За повторное заболевание часто принимают опоясывающий лишай с возбудителем – тем же вирусом, что у современной оспы. Он может поражать организм много раз, принять хроническую форму. Ответить однозначно на вопрос, бывает ли ветрянка второй раз, медики не могут. Как исключение из правил, такие случаи известны. Вторичная инфекция всегда протекает в легкой форме.

Как лечить ветрянку

Лечение ветряной оспы способно облегчить состояние больного. Считают важным обработать каждый прыщик зеленкой для дезинфекции, но от зуда такая процедура не избавит. Применение цинковой, фукорциновой мази помогает избавиться от зуда, подсушить кожу. Назначаются противовирусные, жаропонижающие. Какое лекарство лучше в каждом конкретном случае, должен определить врач. Варианты:

  1. Антигистаминный препарат «Фенистил» выпускается для внутреннего и наружного употребления. Гелем смазываются пораженные участки кожи при нестерпимом зуде. Внутрь принимают его в виде капель.

  2. Для лечения заболевания у взрослых применим «Ацикловир», но при тяжелой форме его назначают деткам, он сокращает острый период болезни.
  3. Эргоферон – антигистаминное, противовирусное средство. Детям таблетку растворяют в 20 мл. воды.

Госпитализируют больных, когда присоединяются вторичные заболевания, или болезнь протекает тяжело. В других случаях лечиться можно в домашних условиях. Следуя рекомендациям врача, можно сократить срок болезни. Для уменьшения интоксикации нужно обильное питье: это травяные чаи, морсы. В остром периоде нужно соблюдать диету, по выздоровлении ослабленный организм нуждается в полноценном питании. Укрепление иммунитета служит профилактикой болезни.

Сколько болеют ветрянкой

Образование свежих везикул зависит от формы заболевания. Период бывает длительным, максимум – десять дней. При не осложненном развитии новые высыпания уже не появляются на 5-7 сутки. Сколько длится ветрянка, нельзя сказать однозначно. Важны защитные силы организма, индивидуальные особенности. Наступает момент, когда новые пузыри больше не возникают, покрываются коркой. С этого момента идет выздоровление. В среднем протяженность ветрянки захватывает период от 14 до 21 дня.

Опасность ветрянки

По незнанию, что такое ветрянка, люди относятся к оспе как к несерьезной инфекции. Расчесывая пузырьки, больной инфицирует ранки, они наполнятся гноем, оставляя рубцевидные шрамы. Чем опасна ветрянка? Тем, что может вызвать сопутствующие осложнения. Беременность – состояние, при котором женщины не должны контактировать с переносчиками инфекции, чтобы это не повлияло на плод. Годовалых малышей без материнского иммунитета надо оберегать. Заболевание протекает тяжело, без оказания квалифицированной помощи может привести к летальному исходу.

Узнайте подробнее, как проявляется ветрянка у взрослых - лечение в домашних условиях и симптомы.

Видео: Что такое ветряная оспа

title Ветрянка - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.07.2019