Войти

Интимный спрей Эпиген - состав, показания и инструкция по применению, аналоги и цена

Согласно медицинской классификации МКБ, интимный спрей Эпиген относится к препаратам, имеющим противовирусное и иммуностимулирующее средство. Огромным преимуществом epigen spray является то, что имея высокую эффективность в борьбе с вирусами и условно патогенными бактериями, он является абсолютно безопасным.

Эпиген спрей – инструкция по применению

В составе лечебного и профилактического аэрозоля для интимных зон содержатся натуральные компоненты, имеющие высокую биологическую активность, поэтому спрей Эпиген интим возможно назначать даже беременным и кормящим женщинам. Прилагаемая к препарату инструкция по применению спрея Эпиген имеет полную информацию о способах использования, дозировке и курсах лечения. Распыление лекарства производится:

  • интрауретрально;
  • наружно;
  • интервагинально.

Как правильно пользоваться Эпиген спреем? В случае наружного применения, лекарство распыляется на расстоянии до 5 см от кожи 3 раза в сутки. Для распыления хватает двух нажатий клапана. При использовании интрауретрально, распылитель направляется в отверстие мочеиспускательного канала на минимальном расстоянии. Для использования интервагинально в комплект аэрозоля входит специальная насадка на баллончик с лекарством, с помощью которой препарат распыляется во влагалище. Для профилактики раздражений на слизистой оболочке используют аэрозоль до полового акта и после.

Эпиген спрей – состав

Изучив описание препарата на упаковке, вы узнаете, что состав спрея Эпиген очень прост и не содержит вредных отдушек, антисептиков и синтетических ароматизаторов. Спрей для влагалища содержит единственное активное вещество – активную глицирризиновую кислоту (в количестве эквивалентном аммонию глицирризату), которую получают из растительного сырья – лечебного корня солодки. Получают кислоту путем экстракции из сырья и молекулярной активации. Такой процесс увеличивает полезные свойства кислоты и делает ее активированной. Дополнительно в составе имеются:

  • органические кислоты (фолиевая, фумаровая, аскорбиновая);
  • твин 80;
  • вода;
  • пропиленгликоль.

Эпиген спрей – показания к применению

Аэрозоль широко используют для лечения и профилактики многих генитальных и вирусных заболеваний. Аммония глицирризинат имеет противовоспалительный, противовирусный эффект. Способен стимулировать местный иммунитет и лечить инфекции на самых ранних стадиях. Существуют следующие показания к применению спрея Эпиген:

  • лечение вирусов папилломы человека, простого герпеса первого и второго типов (Herpes simplex);
  • лечение, профилактика опоясывающего лишая, вызванного вирусом Varicella zoster;
  • лечении патологий шейки матки, эрозии, кондилом;
  • лечение состояний, связанных с понижением иммунитета, вследствие чего развиваются неспецифические вульвиты, молочница, другие бактериальные инфекции, вызванные активностью условно патогенных микроорганизмов;
  • при лечении цитомегаловируса;
  • избавления от высыпаний, зуда и жжения сухости в половых органах после полового акта.

Эпиген спрей – противопоказания

Раствор аммония глицирризината, полученный из растительного сырья, имеет специфический запах, светло-желтый или светло-коричневый цвет. Единственное, что указано в инструкции, как противопоказания спрея Эпиген – индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к действующему веществу или кислотам, которые имеются в составе, как вспомогательные вещества.

Эпиген спрей – побочные эффекты

Данный растительный препарат хорошо переносится, даже при продолжительном лечении и использовании в качестве профилактики некоторых заболеваний, повышения местного иммунитета. Очень редко проявляются побочные эффекты спрея Эпиген, в основном – на ранних сроках курса лечения у людей, имеющих индивидуальную непереносимость или аллергию. Побочным действием могут быть разные аллергические реакции, в виде контактного дерматита, крапивницы.

Эпиген спрей при беременности

Лабораторные исследования показали, что активный компонент лекарства - глицирризиновая кислота не имеет токсического и тератогенного воздействия на плод, поэтому среди всех прочих лекарств, данный спрей для интимной зоны является безопасным лекарством для женщин в положении на разных сроках, в период лактации. Гинеколог может назначить Эпиген при беременности для избавления от дискомфорта во влагалище, вызванного нарушением микрофлоры, молочницей либо вирусными инфекциями, для профилактики рецидивов впч, цитомегаловируса, кондилом (папиллом).

Эпиген спрей при молочнице

Самый эффективный препарат для лечения, профилактики молочницы – стимулирующий местный иммунитет. Кандидоз проявляется вследствие активности условно патогенной микрофлоры влагалища, чаще – при понижении иммунитета или из-за приема разных лекарственных препаратов. Эпиген спрей при молочнице обладает иммуностимулирующим, успокаивающим действием, снимает зуд и уменьшает количество выделений. Для лучшего эффекта врачи советуют соблюдать интимную гигиену – проводить обработку половых органов трижды в сутки после гигиенических процедур, во время месячных – чаще.

Эпиген спрей при эрозии

Врачи советуют лечить эрозию комплексно, ведь даже после успешного курса лечения возможно появления рецидивов и связано это с тем, что у женщины может быть ослаблен иммунитет, нарушены защитные функции, которые способствуют заживлению тканей. В инструкции указано, что Эпиген спрей при эрозии используется интервагинально не менее трех раз в сутки на протяжение всего курса лечения, прописанным врачом.

Эпиген спрей от герпеса

Особенностью вируса герпеса является его угнетающее действие на иммунную систему, поэтому, при лечении любого из типов вируса, помимо противовирусных средств назначают лекарства, которые помогают иммунитету восстановиться. В случае генитального герпеса важно восстановить местную иммунную защиту, поэтому помимо таблеток и мазей, гинекологи часто назначают Эпиген спрей от герпеса в составе комплексной терапии для достижения максимального терапевтического эффекта от лечения.

Цена на Эпиген спрей

Производитель интимного спрея выпускает также мазь и салфетки для интимной гигиены. Стоят данные товары дешевле, чем сам аэрозоль – в районе 500 рублей. По некоторым отзывам, использование в комплексе с аэрозолем мази и салфеток из одной серии, желательный эффект от лечения достигается быстрее. Цена на спрей варьируется в зависимости от емкости баллона. Средние цены на некоторые товары из серии Epigen intim указаны в сводной таблице.

Товар

Средняя цена

Аэрозоль Epigen intim, 0,1%, 15 мл

800-1000 р.

Аэрозоль Epigen intim, 0,1 %, 60 мл

1700-1900 р.

Салфетки для интимной гигиены

430 р.

Увлажняющая мазь (гель) для интимной гигиены

700-860 р.

Эпиген спрей аналоги

Единственным недостатком аэрозоля для интимной гигиены является его высокая цена. Но, по предварительным расчетам, баллончика емкостью 60 мл при условии использования лекарства 2-3 раза в день хватает на полгода использования. Исходя из таких расчетов, цена на препарат уже не выглядит такой высокой. В аптеках можно найти аналоги известного препарата по значительно меньшей цене. Известный дешевый аналог Эпиген спрея – Эпиген лабиаль, выпускаемый российским производителем.

Видео: Эпиген спрей во время беременности

title Эпиген Спрей при беременности

Отзывы

Маргарита, 32 года Страдаю от рецидивирующей молочницы, что только не перепробовала для ее лечения. Врач сказал, что ослаблен иммунитет, поэтому болезнь постоянно возвращается. Прописал гинеколог epigen spray для использования ежедневно не менее 4 раз. Ознакомилась с отзывами в интернете, нашла только положительные. Надеюсь, и мне он поможет.
Надежда, 27 лет Стыдно говорить, но недавно переболела тяжелой формой генитального герпеса. Такие мучения пережила – не передать словами. Единственное, о чем я мечтала – избавиться от зуда и нормально ходить в туалет. Очень помог Эпиген в комплексе с противовирусным препаратом панавир и глицирамом, стало легче уже через неделю комплексного лечения.
Екатерина, 45 лет Данное лекарство прописал мне гинеколог для улучшения микрофлоры интимной зоны. Обратилась к врачу с сухостью и жжением, но после проведенных исследований никаких болезней не было выявлено, только снижение местного иммунитета интимной зоны. Через неделю я действительно ощутила некоторые изменения, исчезли зуд и ощущение сухости.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019