Войти

Чем лечить ветрянку

Распространенная болезнь, поражающая детей и взрослых – ветрянка. В медицине ее называют ветряной оспой, но такой опасности как черная оспа она не представляет. Чем лечить ветрянку, знают не только медики, но и взрослые люди, которым довелось в детстве ею переболеть. Возбудителем служит вирус герпеса, а передается он воздушно-капельным путем. Поэтому в закрытых помещениях (детсадах, школах, интернатах) люди быстро заражают другу друга.

Симптомы ветрянки

И взрослые люди, и многие дети смогут сказать, как выглядит ветрянка, потому что ее признак очень характерен. У детей в течение 7-23 дней после заражения ветряная оспа зачастую никак себя не показывает, а потом в волосистой части головы, на лице проявляется в виде сыпи, быстро переходящей в везикулы. Она распространяется по всему телу, и через каждые 4-5 дня ребенок покрывается ею еще больше. Высыпания у многих маленьких зараженных сопровождаются температурой, которая может подниматься до 38-39°С.

У взрослых, многие из которых с детства знают, что такое ветрянка, симптомы протекают несколько иначе, хотя инкубационный период вируса в организме взрослого человека длится столько же, сколько и у детей. Сначала поднимается температура, нередко достигающая критической отметки (40°С). Она может сопровождаться резким увеличением лимфоузлов, тошнотой, рвотой, боязнью яркого света и шума. Сыпь появляется позже, и в течение 10 дней (столько длится острая стадия ветрянки у взрослых) ее выраженность увеличивается.

Опасность ветрянки для взрослых заключается не только в критическом повышении температуры, но и в том, что на месте заживших везикул нередко остаются рубцы. У детей следы остаются, если они расчесывают везикулы из-за сильного зуда до состояния маленьких язвочек. Поэтому родителям за этим следует тщательно следить, по возможности объясняя детям, почему чесать пятнышки нельзя.

Лечение ветрянки в домашних условиях

Чем можно лечить ветрянку у ребенка или взрослого, интересует людей, которые лично столкнулись с этой болезнью или наблюдают ее у близких и родных. Особенно важно знать, чем мазать ветрянку у детей кроме зеленки, разрешается ли пользоваться народными средствами, если она поразила слизистую глаз или обосновалась во рту. Ветрянка на глазах, в ротовой полости лечится так же успешно, как на кожном покрове тела. При этом лечение заболевания у детей и взрослых может различаться.

У детей

Опытные родители знают, чем лечится ветрянка у деток, чем надо мазать поражения. С ней невольно приходится сталкиваться, когда ребенок ходит в детский сад, школу. Тип лечения зависит от возраста заболевшего, тяжести заболевания. Например:

  1. У грудничков при симптомах, указывающих на легкую форму болезни, покраснения обрабатываются зеленкой или гелем «Фенистил». В случае с тяжелой формой, когда поражаются слизистые, грудничка следует госпитализировать. Потому что только врач знает, как лечить ветрянку во рту, которая может привести к возникновению ложного крупа.
  2. У детей до года иммунитет очень слабый, поэтому врачи им прописывают жаропонижающие препараты, соответствующие их возрасту, и «Каламин лосьон» для смазывания сыпи.
  3. У подростков ветрянка протекает тяжело, поэтому нужно знать, чем обрабатывать высыпания и внимательно следить за общим состоянием. Если подросток не жалуется на головную боль, затрудненное дыхание, мышечные боли, судороги, то его следует лечить дома. Для лечения сыпи врач назначает антисептические растворы, прописывает постельный режим, щадящее питание.

У взрослого

Как быстро вылечить ветрянку у взрослого, скажет любой опытный медик. Подход к заболеванию похож на лечение ветрянки у детей в домашних условиях, поэтому с особыми сложностями сталкиваться не приходится. Главное, нужно строго соблюдать предписания специалиста, конкретный режим, прилагать все усилия для дальнейшего восстановления сил, здоровья.

У беременных организм не способен бороться с ветрянкой на должном уровне, если в детстве мама не переболела этим заболеванием. Если оно поразило женщину в первом триместре беременности, существует угроза, что у плода возникнут проблемы со зрением, а кожа покроется рубцами. Для снижения болезненных симптомов врач прописывает ацикловир, который следует принимать только спустя сутки после появления сыпи. При вынашивании ребенка с вопросами о том, чем разрешается лечить ветрянку и обрабатывать сыпь, нужно обращаться к врачу!

Сколько лечится ветрянка

Наряду с вопросом о том, как лечить ветрянку у взрослого, людей волнует, как долго продлится лечение. У детей с более крепким иммунитетом продолжительность болезни с начала заражения до появления последних высыпаний достигает 1,5 недели и меньше. После этого пятна постепенно очищаются от корочек и в течение 3-х недель окончательно исчезают. Если ребенок успел расчесать везикулы, то на коже останутся шрамы.

Важно! После последнего высыпания человек в течение 5-7 дней остается активным носителем вируса и еще может заразить окружающих. Поэтому не следует отпускать ребенка в детский сад, школу или подпускать к другим здоровым детям в доме. Эти простые меры уберегут других людей от инфекции и помогут человеку, перенесшему болезнь, быстрее восстановиться.

Лечение шрамов после ветрянки

Специальными средствами стоит начинать пользоваться сразу, как только с пятен начнут сходить корочки. Так имеется больше шансов на то, что рубцы разгладятся и не оставят после себя и следа. Если на коже после пятен остались заметные шрамы, а прописанные врачом мази не помогают от них избавиться, следует прибегнуть к услугам опытного косметолога. При медикаментозном способе лечения этого заболевания врачи назначают:

  • Дерматикс гель;
  • Альдара;
  • Контрактубекс гель;
  • Келофибраза;
  • Медгель.

Видео: Комаровский о лечении ветряной оспы

Если вы хотите своевременно принять меры, которые облегчат течение заболевания, то вам нужна информация. Узнайте сами, из-за чего спорят врачи, что рекомендуют родителям опытные терапевты – посмотрите видео, расположенное ниже. Известный педиатр доктор Комаровский раскроет все карты и поможет правильно отнестись к самой известной и заразной «детской болезни».

title Ветрянка - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019