Войти

Опоясывающий лишай: симптомы и лечение у человека

Герпесвирусы являются распространенными возбудителями разных инфекционных заболеваний, и проявление простуды на губах – это один из самых легких недугов, провоцируемый ими. Если же в организме человека присутствует тип вируса, вызывающий опоясывающий герпес, то в определенных условиях может проявиться намного более тяжелая симптоматика.

Что такое опоясывающий лишай

Данное заболевание в МКБ-10 также имеет название herpes zoster, потому что болезненные проявления этого недуга вызывает вирус Зостер – тот же вирусный возбудитель, что и у ветряной оспы. Если человек переболел ветрянкой, то инфекция никуда не исчезает из организма. Она пребывает в ганглиях задних корешков спинного мозга, но не является опасной – ее держит под контролем иммунитет. Когда же внутренняя защитная система по какой-либо причине дала сбой и ослабла, то вирус реактивируется, но во второй раз уже проявляется как опоясывающий герпес.

Этому недугу подвержены представители абсолютно всех возрастных групп населения. Такой формой герпеса вполне может заболеть и ребенок, но большая часть случаев болезни – около 75% – наблюдается у взрослых людей старше 45 лет. Согласно медицинской статистике, женщины в пожилом возрасте вдвое чаще подвержены проявлению такой инфекции, чем мужчины.

Как выглядит

Это заболевание имеет ярко выраженные внешние проявления. Фото, на которых показано, что такое опоясывающий герпес, много в интернете. Важно: человеку, который по этим изображениям заподозрил у себя проявление герпесвирусного дерматита, необходимо срочно обратиться к врачу! Специалист проведет полноценную диагностику и назначит своевременное адекватное лечение, тем самым предупредив осложнения недуга.

На начальной стадии заболевания опоясывающий лишай выглядит как множество папул, расположенных на боку тела. Пораженные участки имеют вытянутую форму и как бы опоясывают больного по направлению от позвоночника до груди или пупка (отсюда и появилось в названии болезни слово «опоясывающий»). Так на теле отмечается путь, который реактивировавшийся вирус проходит по нервным стволам – от места своей локализации в спинном мозгу до эпидермиса. В кульминации развития болезни герпетические папулы похожи на гнойнички. Далее они прорывают, покрываются коркой (струпом) и присыхают.

Заразен ли опоясывающий лишай

Как передается это заболевание и не заразен ли опоясывающий герпес для окружающих – закономерные вопросы, возникающие и у больного человека, и у его близких. Нужно знать, что период, на протяжении которого вирус способен активно передаваться – это время от начала образования папул до их заживления, ведь как раз в выделениях из пузырьков содержится инфекция. Заражение опоясывающим лишаем грозит только людям, не болевшим ветряной оспой. Если передача вируса происходит, то человек заболевает ветрянкой, а в дальнейшем у него может развиться и опоясывающий герпес.

Инкубационный период

От того времени, когда больной заразился и перенес первичное проявление инфекции (ветрянку), до момента повторной активации вируса могут пройти годы и даже десятилетия. Если у взрослого человека крепкая иммунная система, не ослабленная соматическими заболеваниями, то инкубационный период опоясывающего лишая может продолжаться всю последующую жизнь инфицированного без непосредственного проявления заболевания.

Причины

Главным фактором, который вызывает возникновения недуга, является серьезное ослабление иммунитета. В этом случае частицы вируса получают шанс закрепиться в новых клетках, а далее в результате их лавинообразного размножения и происходит рецидив инфекции. Как причины появления опоясывающего лишая, доктора определяют:

  • скудный рацион питания вследствие соблюдения диет, голодания или употребления пищи с низким содержанием витаминов;
  • недостаточный сон;
  • постоянное физическое или психологическое напряжение;
  • естественное снижение тонуса организма в пожилом возрасте;
  • искусственное подавление иммунитета при пересадке органов или костного мозга;
  • лучевая терапия;
  • ВИЧ-инфекция.

Симптомы­

На начальной стадии болезнь проявляется общим недомоганием – человек ощущает озноб, у него поднимается температура, возможны головные боли. На местах будущих высыпаний на коже возникают красноватые пятна, которые зудят. Через пару дней проявляются явные признаки опоясывающего лишая – папулы, которые могут локализоваться на спине, поясничной области, боках, животе, шее, реже – на голове. Эти заразные высыпания разрастаются на теле, а в местах их локализации больной ощущает зуд и боли.

Состояние пациента начинает нормализовываться приблизительно через неделю после появления первых симптомов болезни. На пораженных участках кожи ослабевает зуд, новые папулы уже не появляются, а те, что есть, начинают прорывать и присыхать. Приблизительно через неделю кожный покров под струпьями регенерируется, и корочки сами безболезненно отпадают. На этом этапе зуд уже не отмечается, но если развились осложнения, то человек еще долго будет ощущать сильные боли в области локализации высыпаний.

Лечение опоясывающего лишая

Правильная и своевременная терапия этого недуга крайне важна, чтобы пациент получил быстрое облегчение, а его состояние не усугубилось осложнениями. Лечение опоясывающего герпеса одновременно направлено на ослабление возбудителя болезни и устранение болезненной симптоматики:

  • Как противовирусные препараты при этом недуге применяют таблетки или инъекции Ацикловир, Фамвир, Валацикловир.
  • Для утоления болей врачи часто предписывают принимать Пенталгин, Кетопрофен, Ибупрофен.
  • В комплексном лечении обязательно применяются иммуномодуляторы, а еще – лекарства в виде кремов, мазей, растворов для обработки высыпаний.

Определять, как лечить опоясывающий герпес, должен врач. Чтобы этот процесс был результативным и у больного не развились осложнения, терапию надо начать в первые 2 дня болезни. Пациенты часто интересуются, можно ли мыться при опоясывающем лишае. При таком недуге допускается пользоваться душем, но запрещено принимать ванну, чтобы не допустить развития вторичной инфекции.

У пожилых

У этой группы населения часто вследствие данного недуга развиваются тяжелые осложнения, поэтому лечение опоясывающего герпеса у пожилых должно проводиться особо тщательно и всегда под контролем врача. Взрослым, которые подвержены частым рецидивам болезни, как средство профилактики предлагается прививка от герпеса Зостер специальной вакциной. Чтобы быстрее вылечить недуг, им могут назначаться физиотерапевтические процедуры и курсы витаминотерапии.

Народные средства­

Хороший эффект для врачевания данного недуга дает совмещение в домашних условиях медикаментозного и нетрадиционного методов терапии. Лечение опоясывающего лишая народными средствами включает в себя их прием внутрь (в виде чаев, настоек) и наружной обработки волдырей. Вот некоторые результативные рецепты:

  • 1 ч. л. репейника заварить 1 ст. кипятка. Через 20 мин. можно употреблять этот напиток как чай, добавляя мед.
  • Избавиться от зуда помогут протирания мест высыпания яблочным уксусом несколько раз в день.
  • Для заживления ран на ночь к пораженным участкам кожи прикладывают компресс из разрезанных вдоль широких листов алоэ.

Последствия опоясывающего лишая

Людям из группы риска заболеть этим недугом важно помнить о том, что лечиться надо обязательно под присмотром врача, чтобы не допустить развития осложнений. Тяжелые последствия опоясывающего герпеса зачастую проявляются в виде постгерпетической невралгии (когда человек страдает от зуда и болевых симптомов еще долгое время после завершения болезни), энцефалита, паралича лицевого нерва, нарушения слуха и даже слепоты. Если вовремя и в полном объеме не провести полный комплекс лечения основного заболевания, то на полную реабилитацию могут понадобиться месяцы и даже годы.

Видео

title Лечение опоясывающего лишая

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019