Войти

Можно ли есть одуванчики

Яркие желтые цветы, которые появляются весной, нередко становятся серьезной проблемой для садоводов. Если одуванчики не удалить до созревания семян, то на следующий год их количество увеличится многократно. Не все знают, что растение обладает полезными свойствами для здоровья, может быть использовано в питании.

Одуванчики содержат витамины А, С и К, фолиевую кислоту, калий и кальций. Их корни, листья и цветы имеют в составе антиоксиданты, защищающие от свободных радикалов, которые повреждают здоровые клетки, ускоряют процессы старения.

Согласно исследованиям, соединения, содержащиеся в одуванчиках, противодействуют воспалительным процессам, препятствуют развитию хронических заболеваний.

Благодаря наличию калия растение помогает контролировать артериальное давление. Это происходит за счет его мочегонных свойств. Одуванчик регулирует уровень сахара в крови у больных диабетом.

Чтобы уменьшить риск развития заболеваний сердца, необходимо снизить количество холестерина, который способствует образованию бляшек в сосудах. Экстракты из корней и листьев одуванчика делают это естественным способом.

В растении съедобны все части:

  • Зелень имеет горьковатый вкус, похожа на рукколу. Свежие листья можно добавить в салат. Чтобы удалить горечь, их следует на 10 минут замочить в соленой воде, а потом поварить 5 минут.
  • Цветки. Солнечные соцветия украсят любое блюдо. Их используют в свежем и сушеном виде. Можно заварить чай, настоять на цветках масло или сделать необычное варенье с добавлением лимона.
  • Корни. В жареном виде их используют для приготовления напитка, похожего по вкусу на кофе.

Прежде чем добавить растения в пищу, убедитесь, что они собраны в районе, который находится в стороне от больших дорог, не был обработан пестицидами или другими химическими веществами.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2022