Войти

7 советов по балансу между работой и личной жизнью

Почти все люди сталкиваются с напряженным графиком, когда нужно срочно сдать проект, отчет, выполнить задание. Приходится задерживаться допоздна, работать в выходные. От этого возникают проблемы в семье, на второй план уходят хобби, путешествия, общение с друзьями, невозможно расслабиться. Как сохранить баланс между работой и личной жизнью.

Установите физическую дистанцию

Это легко сделать, если до офиса нужно ехать на транспорте. Когда приходится работать дома, необходимо выделить отдельное место. Лучше расположить его на расстоянии от дивана, спальни. Территория для отдыха и сна должна находиться в стороне от работы, пусть даже недалеко.

Отключитесь, когда вы дома

Нельзя быть доступными круглые сутки. Постоянная проверка сообщений, писем повышает уровень стресса. Отключите звук телефона,отнесите его в другую комнату, чтобы не возникало соблазнов ответить. Отложите дела до утра.

Будьте более эффективны на работе

Не пытайтесь одновременно решать несколько задач. Возьмите одну и доведите до конца. Уберите отвлекающие факторы. Постарайтесь выполнить план в течение рабочей смены, чтобы вечер провести с близкими людьми.

Уделите внимание уходу за собой

Найдите время для физических упражнений. Выбирайте правильное питание, интересно общайтесь с семьей. Следите за своим здоровьем, не забывайте проходить медосмотры. Уход за собой – не роскошь, а необходимость.

Возьмите отпуск

Не откладывайте отдых на потом. Важно делать перерывы в работе, получать новые впечатления от путешествий, прочитанных книг, интересных встреч. Это дает заряд энергии на будущее.

Установите границы

Когда работа вызывает сильное напряжение, необходимо его снизить. Проанализируйте ситуацию, расставьте приоритеты, определите вещи, которые следует изменить. Предложения обсудите с руководителем, чтобы установить границы, исключить выгорание.

Ищите новую работу

Если беседа с шефом не дала результата, сохранить баланс между трудом и личной жизнью не получается, нужны кардинальные меры. В этой ситуации следует поискать другую работу.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2022