Войти

Как делать втягивание живота для похудения - техника выполнения вакуумных упражнений , результаты и отзывы

Кто не хочет иметь спортивную фигуру и ловить на себе взгляды окружающих? Даже если вы одарены этим от природы, сохранить форму непросто без диеты и тренировок. Правильное питание и регулярные упражнения помогут ощутить результаты за пару месяцев, но есть и проблемные зоны, например, мышцы живота с избыточным . Техника работы с ними сложна, упорные тренировки не помогают добиться заветных «кубиков».

Из бодибилдинга пришла к нам новая техника – втягивание живота для похудения, она помогает уменьшить талию, подтянуть мышцы (тонус) и укрепить позвоночник.

Полезно ли втягивать живот?

Делать упражнение втягивание живота первым начал Арнольд Шварценеггер, его фото считаются эталонными примерами техники, которая сочетает в себе элементы бодифлекса, йоги и бодибилдинга. Другой известный атлет Френк Зейн мог так сильно втянуть его, что создавалось впечатление, что на видео и фото видно очертания позвоночника. Делать втягивание живота для похудения можно после долгих тренировок, но перед желающими обрести красивый пресс и осиную талию таких радикальных задач не стоит. Вакуумная техника помогает приобрести впечатляющий пресс, как у известных спортсменов.

Почему вакуум для похудения так популярен:

  1. Он помогает обрести красивый пресс и улучшает общее состояние организма.
  2. Идет работа с поперечной мышцей, которая находится ближе всего к позвоночнику.
  3. Скручивания, сгибание, повороты корпуса воздействуют на косые и прямые мышцы, между тем вакуум подтягивает глубоко расположенную мышцу, делая его идеально плоским.
  4. Одновременно укрепляются внутренние органы.

Польза занятий в:

  • уменьшении объема в талии;
  • улучшении кровоснабжения в области малого таза;
  • стимуляции перистальтики кишечника;
  • стабилизации отделов спины, поясницы;
  • профилактике опущения внутренних органов.

Можно ли похудеть, втягивая живот

Многие задаются вопросом – каким образом вакуумные упражнения способствуют похудению и уменьшению талии? Начнем с того, что любая новая физическая активность благотворно влияет на состояние организма и помогает сжигать больше калорий. Особенно видна эффективность упражнения вакуум у новичков – их результаты поражают. Сочетание определенной техники дыхания с активным втягиванием уменьшает жир быстрее, чем стандартная тренировка на пресс.

Упражнение вакуум­

Просты постоянные сочетания втягивания и расслабления. Не требуется дополнительного оборудования, разве что коврика для йоги: просто тренируйся и жди уменьшения сантиметров в талии. Не все так просто, и технике правильной работы с поперечной мышцей придется поучиться. Упражнение Вакуум для живота делается стоя, лежа, на четвереньках, на коленях. Новичкам рекомендуется втягивать живот для похудения стоя, более продвинутый вариант – на четвереньках, тогда придется бороться не только с собой, но и с гравитацией.

Как правильно делать вакуум

Правильное выполнение – залог успеха. Техника выполнения вакуума живота позволяет сделать так, чтобы результаты не заставили себя ждать. Начало – энергичный вдох ртом с целью максимально заполнить легкие. Затем медленно выдыхайте воздух до упора. Тут начинается важный момент – задержка дыхания (срок от 5 до 20 секунд). За это время живот втягивается как можно глубже, буквально прижмите внутренние органы к позвоночнику. Продержитесь несколько секунд, вдохните и расслабьте мышцы. Упражнение вакуум для плоского живота с напряжением лучше повторять от 3 до 10 раз.

Противопоказания

Втягивание живота противопоказано людям с серьезными проблемами пищеварения (обострение гастрита, язва желудка, склонность к сильному вздутию). Категорически не стоит делать вакуум при беременности на любом сроке, это может повредить плоду. Поводом для отказа от тренировки могут стать болезненные месячные. Девушкам надо помнить, что слишком частое перенапряжение мышц пресса вредно для органов малого таза.

Видео: вакуумное втягивание живота

title Вакуумные втягивания

Отзывы

Алена, 41 год Вакуумную гимнастику мне посоветовала подруга, которая похвасталась подтянутым животиком. За прошлый год я похудела на 25 кг и кожа выглядела ужасно обвисшей. Посмотрела видео и начала выполнять, чтобы его убрать. Сперва все адски болело, результат появился через месяц, живот уменьшился. Пока до совершенства далеко, но муж оценил и одобрил.
Ирина, 25 лет Животик был всегда, хотя я стройная, вес не больше 55 кг при росте 170. Качала пресс, занималась фитнесом, мышцы появились, жир не уходил. Помогли занятия методом бодифлекс и вакуум. Работала с тренером и в домашних условиях. Есть рельеф небольшой. Важно – научиться соблюдать диету и делать зарядку и вакуумизацию, «прилипание» живота к позвоночнику.
Артем, 30 лет Несколько лет занимался в зале, тягал железо. Женился, набрал вес, вырос животик. Попробовал вакуум для живота. Занимался каждый день по несколько раз, перестарался. Желудок стал работать плохо, постоянно все болело. Свернул занятия до пары раз в неделю, сделал перерыв, все пришло в норму. Мой совет – не перестарайтесь, лишний раз перестрахуйтесь.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2019