Войти

Как перестать слишком много думать

Люди склонны к беспокойству о работе, здоровье, семье и отношениях. Чрезмерное размышление о ситуации, зацикливание на прошлом, тревога о будущем вызывают стресс, приводят к депрессии. Как результат происходит нарушение сна, концентрации внимания. Психологи дают советы, помогающие перестать много думать.

Установите период беспокойства

Выделите в течение дня примерно 30 минут. В это время запишите все, что вас тревожит. Отметьте в списке проблемы, которые можете решить. Что остается вне вашего контроля, отложите на потом.

Бросьте вызов негативным мыслям

Спросите себя: «Есть ли польза от подобных размышлений?» Преобразуйте их в позитивные, вдохновляющие мысли. Такая постановка вопроса поможет сбалансировать ситуацию, достичь целей.

Переосмыслите свои «что, если»

Человек при беспокойстве нередко сосредотачивается на худшем сценарии. Вместо того чтобы думать: «Что, если я потеряю работу?», начните составлять конкретный план, как выйти из возможной ситуации.

Отвлеките себя

Чтобы снизить уровень стресса, найдите интересное занятие. Это могут быть прогулка, спортивные тренировки, чтение или медитация. Они уменьшают тревожность, прерывают процесс чрезмерного мышления.

Поделитесь своими проблемами

Не держите внутри то, что вас беспокоит. Расскажите о чувствах и переживаниях человеку, которому доверяете. Это могут быть члены семьи, друзья, в сложной ситуации – психотерапевт.

Практикуйте сострадание к себе

Многие готовы дарить любовь и добро другим. При этом они забывают проявлять подобные чувства к себе. Попробуйте простить собственные прегрешения. Успокойтесь и полюбите себя. Такое действие очистит ум, поможет решить возникшие проблемы.

Обратитесь к профессионалам

Это необходимо сделать, если тревожность мешает способности нормально функционировать. Возможно, появились физические симптомы – раздражительность, усталость, проблемы с концентрацией внимания и памятью, напряжение в плечах и шее, нарушения пищеварения.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.05.2022