Войти

8 причин зуда в уголках глаз

В углу наших глаз есть слезные протоки. Один канал или проход находится в нижнем веке, а другой - в верхнем веке. Эти крошечные отверстия позволяют лишним слезам стекать с поверхности глаз в нос. В уголке наших глаз также находится слезная сердцевина. Это маленький розовый участок, состоит сделан из желез, выделяющих масла для поддержания влажности глаз и защиты их от бактерий. Для зуда в уголках глаз может быть несколько причин

Синдром сухого глаза

Наши железы производят слезы, которые помогают увлажнить глаза и сохранить их здоровыми. Но, когда слез недостаточно для увлажнения глаз, мы можем испытывать зуд и сухость глаз, особенно в уголках.

С возрастом сухие глаза становятся все более распространенными. Это происходит потому, что наши слезные железы производят меньше слез. Другие триггеры для сухого глаза включают холодную и ветреную зиму, неправильное использование контактных линз, такие заболевания, как диабет, тиреоидная болезнь, синдром Шегрена и волчанка; некоторые лекарства, такие как мочегонные, противозачаточные таблетки и антигистаминные препараты.

Помимо зуда или сухости глаз, некоторые другие распространенные симптомы включают ощущение чего-то в глазу, жжение, ощущение песка в глазах, чрезмерное слезотечение и помутнение зрения.

Конъюнктивит

Это состояние развивается, когда что-то раздражает конъюнктиву. Симптомы включают красные глаза, зуд, слезотечение, опухшие веки и выделения слизи.

Аллергический конъюнктивит возникает, когда раздражитель попадает в глаз и приводит к отеку или воспалению конъюнктивы. Хотя аллергический конъюнктивит неудобен, он не опасен. Пыльца, шерсть животных, плесень, фекалии пылевого клеща - вот некоторые из аллергенов.

Вирусный конъюнктивит легко распространяется от одного человека к другому. Это состояние, как правило, проходит само по себе

Бактериальный конъюнктивит чрезвычайно заразен. Бактерии, которые вызывают бактериальный конъюнктивит, могут быть такими же, как и те, которые приводят к стрептококковой ангине.

В случае бактериального конъюнктивита иногда мало или вообще нет выделений из инфицированных глаз.

Аллергия

Аллергия вызывает воспалительную реакцию в нашем организме, которая может иметь целый ряд симптомов, включая отечность, зуд, покраснение, водянистые выделения и жжение в глазах.

Симптомы аллергии могут поражать не только уголки глаз, но и весь глаз, включая веки. Аллергены, которые вызывают раздражение глаз, могут быть пыльцой, плесенью, пылевыми клещами или перхотью домашних животных. Кроме того, в воздухе могут находиться раздражители, такие как выхлопные газы дизельных двигателей и сигаретный дым.

Инфекция слезных протоков или дакриоцистит

Инфекция слезного протока или дакриоцистит могут быть еще одной причиной зуда глаз в углу. Это состояние, когда ваша дренажная слезная система инфицируется. Блокировка дренажной системы может произойти, если есть какая-либо травма носа или образование носовых полипов.

Младенцы, имеющие очень узкие слезные протоки, иногда могут испытывать закупорку и инфекции. Однако по мере роста детей такие осложнения становятся редкими.

В случае дакриоцистита или инфекции слезных протоков угол ваших глаз может чувствовать боль и зуд. У вас также могут быть выделения из уголков глаз, а также иногда лихорадка.

Блефарит

Передний блефарит - состояние, при котором воспаляется внешняя часть века. Это вызвано стафилококком или другими типами бактерий.

Задний блефарит - это состояние, при котором воспаляются внутренние веки. Обычно причиной заднего блефарита являются проблемы с мейбомиевой железой и с кожей, такие как розацеа или перхоть.

В случае блефарита могут наблюдаться отек и болезненность век, а также покраснение и зуд в уголках глаз.

Дисфункция мейбомиевой железы

Дисфункция MGD или мейбомиевой железы возникает, когда железа, производящая маслянистый слой слез, не работает должным образом. Эти железы присутствуют в нижних и верхних веках. Когда они не производят достаточно масла, ваши глаза могут высохнуть.

Можно почувствовать зуд в глазах наряду с сухостью, отеком и болезненностью. Пораженные глаза также могут стать водянистыми и, таким образом, привести к размытому зрению.

Лопнувший кровеносный сосуд

Когда один из кровеносных сосудов в ваших глазах ломается, это называется субконъюнктивальным кровоизлиянием. Помимо появления ярко-красного пятна на белой части глаза, ваши глаза могут также чувствовать зуд или если есть что-то, что раздражало ваше веко. Всякий раз, когда происходит кровоизлияние, эти симптомы будут ощущаться в глазах.

Контактные линзы

Иногда контактные линзы могут помочь в улучшении зрения, но они также могут вызвать несколько проблем со зрением. Слишком долгое ношение контактных линз или отсутствие их дезинфекции может привести к сухости глаз и бактериальной инфекции. Вы можете почувствовать зуд в углу глаз, если линзы мешают производству слезы.

Вы также можете чувствовать усталость глаз и ощущение, что что-то все еще в глазах, даже после того, как вы сняли контактные линзы.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.06.2022