Войти

Польза для здоровья прополиса

Смола, которую вырабатывают пчелы, имеет целебными свойства. Прополис богат антиоксидантами, обладает противовирусным, противогрибковым действием. Его используют в виде настойки, порошка, таблеток для уменьшения воспалительных процессов, остановки развития опухолей. Какое влияние на здоровье оказывает это природное средство.

Прополис входит в состав пищевых добавок. Он содержится в препаратах для наружного применения – кремах и мазях, ускоряющих заживление мелких ран и порезов на коже. Вещество используют в лечебных зубных пастах, спреях для носа и горла.

Благодаря целебным свойствам смолы ее рекомендуют для решения проблем с кожей. Прополис быстро заживляет угревую сыпь. Он стимулирует иммунную систему, поэтому доказал свою эффективность при простудных заболеваниях, бактериальных инфекциях, гриппе.

Местное применение лекарственного средства помогает противодействовать вирусу простого и генитального герпеса. Его используют в виде мазей для заживления язв и уменьшения боли.

Крем на основе прополиса сокращает сроки выздоровления при ожогах второй и третьей степени. Он быстро снимает воспаление и регенерирует ткани.

Препараты, содержащие растительное средство, эффективно решают проблемы ЖКТ. Они облегчают состояние при колите, раке, лечат лямблиоз. В случае язвенной болезни прополис уничтожает бактерии Helicobacter pylori.

Стоматологи рекомендуют использовать целебную настойку для полоскания рта. Соединения, которые в ней присутствуют, останавливают разрушение зубов, подавляют рост бактерий, способствующих развитию кариеса.

При использовании прополиса необходимо учесть возможные побочные эффекты. Он замедляет свертывание крови, что увеличивает риск кровотечений при операциях. Средство нельзя применять людям, имеющим аллергию на мед и его продукты, салицилаты, хвойные деревья и тополя.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.06.2022