Войти

Что означают сны, почему возникают кошмары

Вопросы, над решением которых ломали головы многие ученые, до сих пор остаются без ответа. Люди видят сны, но не всегда помнят их содержание. Что означают образы, которые приходят по ночам, как они влияют на здоровье. По каким причинам иногда возникают кошмары.

Существует много теорий, почему человек видит сны, но точного объяснения этого факта нет. Исследователи изучали фазу быстрого сна, во время которой к людям приходят образы, они проживают какие-то события. Те, кого будили в этот момент, испытывали неприятные симптомы.

Люди, которым не разрешали видеть сны, ощущали тревогу, напряжение, им было трудно сосредоточиться, наблюдалось нарушение координации. Из этого следовал вывод, что сны необходимы для физического и психического здоровья. Они помогают обрабатывать эмоции, включать воспоминания, решать жизненные проблемы.

Психолог З. Фрейд считал, что сны позволяют заглянуть в подсознание и раскрыть личность человека. Это способ удовлетворить то, что невозможно в реальной жизни. Они говорят о мотивации, тайных мыслях, неосознанных желаниях, страхах и опасениях. Если правильно интерпретировать сновидения, можно получить представление о себе и собственной жизни.

Сны – это истории и образы, которые создает разум, пока человек спит. Они вызывают ощущения счастья и радости, грусти или испуга. Иногда люди видят кошмары. Такие сновидения связаны со следующими причинами:

  • Эмоциональные проблемы.
  • Стресс.
  • Страх.
  • Конфликтные ситуации.
  • Травмы.
  • Прием лекарственных препаратов.
  • Заболевания.

Если дурной сон повторяется неоднократно, возможно, подсознание пытается дать подсказку. Нужно постараться понять, почему такое происходит. В сложных ситуациях может понадобиться помощь специалиста. Эксперты не рекомендуют обращаться к сонникам, которые толкуют символы и образы. Их значение индивидуально для каждого человека.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.07.2022