Войти

12 легко обнаруживаемых признаков дефицита необходимых витаминов

Если вашему организму не хватает необходимых ему питательных продуктов, это может самым разным образом повлиять на ваше физическое и психическое здоровье. Как вы узнаете, что у вас мало необходимых витаминов и минералов? Вот список распространенных симптомов, которые являются результатом нехватки питательных веществ.

Усталость

Распространенным и ранним признаком любого дефицита витаминов является усталость, но от этого часто отмахиваются и отвергают как симптом напряженного образа жизни. Усталость также является первым симптомом обезвоживания, поэтому убедитесь, что вы даете своему организму много воды. Если усталость не проходит, и вы не можете найти облегчения после нескольких приличных ночей сна, это признак того, что у вас может быть дефицит нескольких питательных веществ.

Усталость. Еще раз

Железо играет огромную роль в вашем общем самочувствии. Железо является важным компонентом красных кровяных телец, которые доставляют кислород ко всем тканям организма. Недостаточное потребление железа лишает мышцы, органы и мозг кислорода и может привести к анемии, усталости, слабости и плохой концентрации.

Общие боли

Боль в мышцах, которую часто ошибочно принимают за естественное старение или даже симптом, связанный с физическими нагрузками, является признаком дефицита витамина D и магния. Мышечная скованность, стеснение и судороги часто связаны с низким содержанием магния, в то время как мышечная слабость, мышечные боли и боли в костях связаны с низким уровнем витамина D.

Изменения в настроении

Конечно, у всех время от времени бывают плохие дни, но очень важно получать достаточное количество ключевых питательных веществ, которые поддерживают здоровье мозга и психическое здоровье. Когда вы чувствуете, что вам плохо, увеличьте потребление омега-3 жирных кислот, критически важных для нормальной работы мозга и клеточной коммуникации. Их можно найти в жирной рыбе (попробуйте лосось и сардины), а также в водорослях.

Изменения в структуре волос

Изменение качества и текстуры ваших волос может быть признаком того, что вы не получаете достаточно фолиевой кислоты, витаминов В12, В6 и железа. Эти питательные вещества помогают поддерживать здоровое кровоснабжение, которое доставляет кислород к волосам и коже головы.

Изменения в зрении

Есть некоторые проблемы со зрением, которые указывают на то, что в вашем рационе мало витаминов С и Е, а также двух соединений, называемых лютеином и зеаксантином. Хрусталик каждого глаза фильтрует ультрафиолетовый свет, мощный источник высокореактивных соединений, называемых свободными радикалами. Лютеин и зеаксантин действуют как внутренние солнцезащитные очки, защищая более глубокие слои глаз от повреждений. Эти два соединения содержатся в шпинате, так что ешьте!

Кровоточивость десен

Если вы страдаете от атипичного кровоточивости десен или агрессивного гингивита, вам может потребоваться увеличить потребление витамина С. Дополните свой рацион минимум 2000 мг в день, употребляя в пищу такие продукты, как брокколи, кантелопа, цветная капуста, капуста, киви, папайя и клубника.

Боль в челюсти

Височно-нижнечелюстной сустав - это скользящий шарнир, который соединяет челюстную кость с черепом. Любая боль в челюсти, щелканье и запирание, или трудности с жеванием - все это симптомы. Это может быть признаком того, что у вас дефицит магния в дополнение к кальцию. Лучше всего принимать добавки с малатом магния. Продукты, богатые магнием, включают темную листовую зелень, такую как шпинат, листовая капуста, швейцарский мангольд.

Ощущение покалывания в пальцах рук или ног

Если ощущения покалывания сопровождаются депрессией, слабостью или даже усталостью, есть вероятность, что у вас может быть дефицит витамина В12, известного как витамин энергии. Он содержится в основном в мясе, молочных продуктах и яйцах, поэтому те, кто придерживается растительной диеты, могут быть более подвержены риску этого типа дефицита. Если проблемы с всасыванием препятствуют нормализации уровня витамина В12, то требуются инъекции витамина.

Сухость кожи или глаз

Если вы заметили, что ваша кожа стала более сухой, и вы чувствуете, что ваши глаза сухие и неспособны выделять слезы, тогда остерегайтесь дефицита витамина А. Трудности со зрением при тусклом освещении (также известные как куриная слепота) - еще одна проблема. Добавьте в свой рацион мясо, молочные продукты, яйца, а также красную, желтую, оранжевую и зеленую растительную пищу.

Мышечные спазмы

Если вы испытываете мышечные спазмы, а также усталость или онемение и покалывание в руках, ногах, ступнях и вокруг рта, вам может потребоваться увеличить потребление кальция. Кальций необходим для сокращения мышц, функционирования кровеносных сосудов и секреции гормонов и ферментов.

Если у вас низкий уровень кальция, рекомендуется принимать суточную норму в размере 1000 мг, если вам меньше 50 лет, и 1200 мг, если вам больше. Обязательно принимайте добавки вместе с витаминами D и K для лучшего усвоения и здорового распределения кальция по всему организму.12

Чрезмерное кровотечение

Если вы обнаруживаете кровь в моче или кале, у вас обильные месячные, кровоточивость десен, частые кровоточащие носы или если вы легко ушибаетесь, у вас может быть дефицит витамина К. Лучшие источники пищи для восполнения запасов - зеленые листовые овощи, рыба, печень, мясо и яйца.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2022