Войти

Странные вещи, которые делает ваша кошка и почему

Поведение вашей кошки смущает и расстраивает вас, заставляя думать, что вы единственный, у кого такая сумасшедшая кошка? Вы не единственный, и, что удивительно, ваша кошка может считаться совершенно нормальной. Узнайте о странных кошачьих поступках, почему кошки их делают и как вы можете научиться с ними жить

Кувыркание

Ваша кошка переворачивается, то есть бросается на землю у ваших ног и катается? Это под влиянием кошачьей мяты или происходит что-то еще? Когда ваша кошка переворачивается, это обычно сигнализирует о том, что кошка чувствует себя в безопасности и, возможно, хочет немного внимания от вас. Ваша кошка также может пометить область своим запахом таким образом, заявляя, что ваше пространство принадлежит ей.

Подставляет свой зад

Поднятый хвост - это приглашение другой кошке любезно обнюхать задницу, чтобы поздороваться. Когда ваша кошка делает это с вами, это все равно, что обнимать и целовать, приветствуя друга. Хорошая новость в том, что вам не нужно обнюхивать заднюю часть вашей кошки, чтобы ответить взаимностью. Вместо этого вы можете погладить свою кошку или почесать там, где ей больше нравится.

Закапвание какашек

Все кошки так поступают. Кошки обычно учатся этикету в лотке у своих матерей, и домашних кошек уже давно поощряют покрывать свои экскременты. Однако кошка может оставить какашки на виду, чтобы заявить права на территорию.

Поедание травы, листьев

Ваши кошки едят зелень? Кошки - плотоядные животные, но им также часто нравится получать микроэлементы, грызя траву и другую зелень, даже листья. В дикой природе они получают эти питательные вещества, поедая содержимое кишечника своей жертвы. Просто следите за своими комнатными растениями и срезанными цветами.

Подмигивание

Когда ваша кошка "подмигивает" вам, это флирт? Это может быть одним из способов интерпретировать общение глазами котенка, иногда называемое кошачьим поцелуем. Медленное моргание кошачьих глаз - замечательный комплимент. Это сигнал отсутствия угрозы, который кошки используют друг с другом, а также с людьми, с которыми им комфортно. Вы можете послать тот же сигнал своей кошке, медленно закрывая, а затем открывая глаза. Скорее всего, ваша кошка моргнет глазами в ответ на кошачий поцелуй.

Прерывание телефонных звонков

Ваша кошка хочет позвонить домой? Если это отвлекает вас от разговора по телефону, клавиатуры или чтения, ваша кошка завидует тому, что вы уделяете внимание этим предметам, а не своему меховому малышу. Решение состоит в том, чтобы давать вашей кошке больше времени один на один, а также интерактивные игрушки, чтобы стимулировать ее.

Бодание головой

Уникальное поведение кошек включает этот странный способ, которым ваша кошка бодает вас головой. Это делается, чтобы пометить вас своим запахом и заявить о вас как о своем собственном.

Сидение в коробках

Кошки, как и маленькие дети, часто предпочитают играть с коробкой, в которой пришел подарок, а не с самой игрушкой. Поставьте даже самую маленькую пустую коробку на пол, и ваш пушистый питомец попытается втиснуться в нее. Страсть вашей кошки к коробкам - это естественный инстинкт. Кошки - охотники и любят прятаться в небольших помещениях, прежде чем застать добычу врасплох, что делает ящик идеальным укрытием. Текстура коробки, часто прохладная и гладкая, также может понравиться кошке.

Опрокидывание вещей

Кошки любят переворачивать вещи и смотреть, как они ломаются. Хотя это не самое милое поведение, вероятно, это способ вашего питомца сообщить вам, что ему скучно, ему нужно внимание и он хочет поиграть. Ругань не поможет устранить эту проблему. Чтобы свести к минимуму это расстраивающее поведение, обогатите день вашей кошки более интерактивными игрушками и головоломками для кормления.

Питье из крана

Есть подозрение, что кошки избегают неподвижной воды, стоящей в миске, потому что это кажется вредным для здоровья. Вместо этого проточная вода воспринимается кошками как более свежая, поэтому смеситель для ванны или кухни так привлекателен. Если вы хотите, чтобы ваш котенок не попадал в раковину, попробуйте использовать фонтан.

Но если ваша кошка любит спать в раковине (она уютная и прохладная и часто имеет форму кошачьей кровати), потягивая капающую воду из крана, вашему питомцу может быть трудно избавиться от этой привычки.

Спать рядом с компьютерами

Хотя кошки покрыты шерстью, они все равно хотят получить дополнительную порцию тепла из любого источника, который они могут найти, будь то солнце, ваши колени или ноутбук. Поэтому, даже если ваша кошка пытается застелить постель на вашем ноутбуке или клавиатуре, просто знайте, что ей нужно немного больше тепла, чем могут предложить ваши колени. Чтобы свести к минимуму это поведение, попробуйте поставить грелку или другую уютную кошачью кровать рядом с вашим рабочим местом.

Беготня по дому

Полуночные гонки - это типичное поведение, которое редко требует внимания. Ваш котенок может бегать по вашему дому, как будто за ним гонятся, буквально отскакивать от стен и мяукать, как будто он визжит. Скорее всего, это просто развлекательное поведение для удовольствия вашей кошки. Помните, что ваша кошка - прирожденный охотник, и без необходимости выслеживать свою добычу у вашего питомца много сдерживаемой энергии.

Сосание шерсти

Кошка может сосать шерсть, потому что она мягкая и пушистая, как ее мать. Возможно, котенка слишком рано забрали у матери, так как он все еще кормился грудью и ищет тех же чувств, которые были у него в детстве. Если это не пряжа, это может быть мягкое одеяло, за которое цепляется ваша кошка.

Пристальный взгляд

Нередко кошка смотрит — не моргая — вам в глаза. Даже если подмигивающий взгляд - это поцелуй, широко открытый взгляд может быть таким же ласковым. Однако, если ваша кошка сидит у вас на груди и смотрит на вас, а сейчас утро, вполне вероятно, что ваш котенок использует свои глаза, чтобы попросить еды или другого вида внимания, например, поиграть.

Если вы держите свою кошку на руках, она смотрит на вас, и есть другой язык тела, например, прижатые уши, а хвост дико дергается, это может говорить вам, что она напугана, встревожена и нуждается в своем пространстве. Не смотрите на свою кошку свысока в ответ - это может быть расценено как враждебность и вызвать у вашей кошки еще больше беспокойства.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.07.2022