Войти

10 советов по уходу за кожей, рекомендованных дерматологом

Самый большой орган в теле представляет собой постоянно обновляющийся защитный барьер. Кожа ежедневно теряет около 40 тысяч клеток. Она регулирует температуру, оберегает от болезней, солнца и других атмосферных воздействий, чтобы сохранить человеку здоровье и активность. Дерматологи советуют, как проявлять о ней заботу.

Ежедневно наносите солнцезащитный крем

Это не должно зависеть от места проживания и времени года. Солнечные лучи высушивают кожу, влияют на ее пигментацию.

Не забывайте про увлажнение

С возрастом теряют активность сальные железы. Кожа высыхает, становится чувствительной и склонной к раздражению. Увлажняющий крем восполняет недостаток влаги, сохраняет мягкость, упругость и здоровье.

Бросьте курить

Табак вызывает стресс для клеток кожи и сужение сосудов, которые снабжают ее кровью. Это приводит к появлению новых морщин, преждевременному старению и замедленному заживлению инфекций и повреждений.

Знайте, прыщи – это не проблема гигиены

Они в большей степени обусловлены генетикой или гормонами. Обратитесь к дерматологу, чтобы выявить точную причину, начать лечение, которое поможет уменьшить сальные железы и снизить их активность.

Не вскрывайте прыщи

Если их выдавить, можно занести инфекцию и усугубить воспаление. Это нередко приводит к образованию рубцов.

Ежедневно используйте местный антиоксидант

Загрязняющие вещества внешней среды ухудшают состояние кожи, вызывают старение, акне, воспалительные заболевания. Для ее защиты необходимо применять крем, сыворотку или гель, имеющие в составе антиоксиданты – витамины С, Е.

Исключите продукты с ароматом

Компоненты, которые обеспечивают запах, вытягивают из кожи влагу, повышают склонность к аллергии, раздражению и сухости. Используйте при стирке белья средства без отдушек. Не применяйте для лица и тела косметические продукты, имеющие аромат.

Избегайте использования масла на коже головы

Хотя эти средства ускоряют заживление ран, уменьшают воспаления, лучше наносить их на волосы. Многие масла оседают на поверхности кожи, усугубляют появление перхоти, прыщей.

Применяйте щадящие процедуры по уходу

Косметические средства должны содержать наименьшее количество ингредиентов. Выбирайте натуральные продукты, без красителей, консервантов и ароматизаторов, избегайте скрабов с косточками.

Следите за состоянием кожи

Исключите длительное пребывание на солнце, в солярии. Ежемесячно проверяйте изменения родинок, пигментных пятен на теле. Они не должны увеличиваться в размерах, менять цвет, форму, кровоточить. Если при появлении тревожных признаков обратиться к врачу, можно предотвратить рак кожи.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.08.2022