Войти

6 элементов дизайна в викторианском стиле

Викторианский домашний декор - это декоративный и роскошный стиль, который представлял высокий статус в викторианскую эпоху. Этот эклектичный характер дизайна боролся с идеей о том, что, когда дело доходило до оформления в викторианском стиле, незакрашенная или пустая комната была признаком отсутствия вкуса. Поэтому в этих великолепно оформленных викторианских комнатах была роскошная мебель, гобелены, узорчатые обои, насыщенные цвета, цветы и сентиментальные картины и рисунки.

Цвета

Ранний викторианский период отличался более темными тонами, такими как бордовый, рубиново-красный, лесной зеленый, темно-синий и темно-коричневый, в то время как более поздние периоды эпохи отличались более яркими оттенками и пастелью.

Эпоха более тесно связана с более темными, более приглушенными цветами, которые были необходимы в тот период времени, когда большинство домов отапливалось углем — более темные цвета скрывали эффект дыма и пепла.

Мебель

Единый стиль мебели не доминировал в ту эпоху, но мебель определялась избытком украшений. Мебель в викторианском стиле, как правило, была украшена декоративной резьбой и набивкой, с такими элементами, как кресла с пуговицами, шезлонги и пуфики.

Освещение

Важное значение для этого стиля дизайна имеют светильники и свечи, особенно в таких помещениях, как столовые, гостиные, гостиные и прихожие. Лампы Тиффани (с абажурами из стекла) были популярным стилем эпохи не только для настольных или стоячих ламп, но и для настенных бра и люстр.

Домашний декор

Аксессуары и украшения выставлены на видном месте и покрывают каждую поверхность в викторианском дизайне интерьера. Примеры включают галерею картин в рамках, выставленный фарфор, сувениры, вазы и кружевные салфетки, последние из которых можно использовать на спинках мебели, на столах или на каминах.

Кроме того, были популярны вышитые подушки, украшавшие диваны, и растения в горшках, такие как пальмы и папоротники. Витражи также были распространенным способом добавить цвета в комнаты.

Оконные и настенные покрытия

На окнах были тяжелые тканевые шторы и роскошные оконные покрытия, такие как шторы с подкладкой из шелка или шерсти. Стены, как правило, покрывались насыщенными темными красками той эпохи или покрывались гобеленами или обоями с яркими цветочными, лиственными или виноградными мотивами. Стены иногда окрашивали, чтобы они выглядели как отделка под мрамор или дерево.

Напольное покрытие

Дерево, в частности паркетные узоры, является одним из самых распространенных напольных покрытий той эпохи. Другими распространенными типами полов были циновки, напольные покрытия, похожие на линолеум, ковровые покрытия (в том числе broad loom, Venetian и reversible), а во второй половине эпохи - плиточные полы с повторяющимся геометрическим рисунком посередине.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2022