Войти

Как самостоятельно почистить компьютер, чтобы не тормозил, с помощью программ и встроенных функций системы

Длительное использование компьютера сказывается на его производительности. Какой бы хорошей ни была ваша комплектация, мусорные файлы, лишние программы и пыль скажутся на работе ПК, поэтому провести чистку придется каждому. Если компьютер тормозит, как почистить его несколькими способами описано ниже.

Почему тормозит компьютер

При покупке нового ноутбука или ПК за ним всегда приятно работать: все быстро открывается, он моментально реагирует на ваши действия, приложения загружаются в считаные секунды. С течением времени появится немало причин, которые приведут к ухудшению производительности вашего компьютера – он начнет тормозить, нагреваться, периодически перезагружаться. К такому состоянию может привести одна или несколько причин:

  • загрязнение корпуса: пыль, шерсть и т.д.;
  • ненужные программы нагружают оперативную память;
  • перегревается процессор;
  • виндовс тормозят вирусы;
  • хлам на жестком диске, мусорные файлы.

Что делать, если компьютер тормозит

Когда вы заметили, что ПК стал заметно медленнее работать, решить эту проблему можно двумя путями – самостоятельно заняться чисткой или вызвать мастера. Если точно знаете, что не справитесь, лучше вызывать специалиста, в противном случае можно самостоятельно использовать варианты, как почистить компьютер, чтобы не тормозил. Первостепенная задача пользователя – определить, почему компьютер глючит, тормозит. Это даст направление, в котором нужно работать:

  • очистить от вирусов, мусорных файлов;
  • улучшить охлаждение;
  • почистить корпус, детали;
  • дефрагментировать диски.

Как почистить компьютер от мусора самостоятельно

Для того чтобы избавить компьютер от тормозов, нужно очистить его от мусора. Для этого вам понадобится хороший пылесос с режимом выдува, тряпочка для пыли и набор специальных утилит для очистки Windows. Последние являются единственным эффективным способом, как очистить компьютер от ненужных программ, но начать следует все же с обычной физической чистки корпуса вручную.

Чистка компьютера от пыли

Тем, кто занят вопросом, как почистить компьютер, чтобы не тормозил, следует начинать с открытия корпуса. Если вы пользуетесь стационарным компьютером, то нужно снять одну боковую панель с системного блока. В случае с ноутбуком нужно открутить заднюю панель полностью, чтобы получить доступ к деталям оборудования. В комнате всегда летает огромное количество пыли, а вентиляторы системы охлаждения ее засасывают, она скапливается на радиаторах, лопастях кулера и плате. Возьмите влажную тряпку и переключите пылесос на выдув воздуха. Вам нужно:

  1. Завершить работу ПК, выключить его полностью (из сети).
  2. Протереть тряпкой пластиковые и железные элементы корпуса, детали не трогать (для них нужна сухая ткань).
  3. Пылесосом тщательно продуть все элементы, хорошо обработать систему охлаждения процессора, видеокарты, блока питания. Идеальным вариантом было бы снять детали и прочистить их тщательно по очереди. Выполнять это стоит только тогда, когда вы уверены, что сможете все собрать обратно, в противном случае ограничьтесь простой продувкой.

Засоренная система охлаждения не выполняет на 100% свои функции, из-за чего элементы компьютера перегреваются и начинаются тормозить в приложениях, играх, просто при работе на ПК. Особенно это актуально, если у вас мощная модель – все ТОПовые детали сильно греются. В некоторых случаях проблема перегрева кроется в высохшей термопасте на чипе процессора. В таких случаях его нужно снять, вытереть старую пасту и нанести новый слой.

Устранение вирусов

Самая распространенная причина, по который компьютер начинает тормозить – вирусы. Подхватить их легко в интернете вместе с установщиками программ – иногда они маскируются под торрент-файлы, и сразу же определить их не получается: начинает появляться назойливая реклама, баннеры, лишние программы в автозагрузке системы. Инструкция, как почистить правильно компьютер, чтобы не тормозил:

  1. Купите лицензионный антивирус или скачайте бесплатную утилиту DR. Web Cureit. Чтобы ее найти, перейдите в раздел «Download» на официальном сайте разработчика.
  2. Далее будет рассмотрен процесс очистки с помощью утилиты Cureit. При установке соглашайтесь со всеми пунктами правил использования.
  3. Откройте программу и нажмите на кнопку «Запустить проверку» –начнется сканирование ПК.
  4. Эта процедура может занять немало времени (зависит от размера винчестера). По окончании появится детальная информация по найденным вредоносным файлам.
  5. Кликните на оранжевую большую кнопку «Обезвредить».
  6. После удаления вирусов ПК будет перезагружен.

Удаление ненужных программ

Следующий шаг, чтобы вновь сделать ваш ПК быстрым – чистка ноутбука от ненужных программ и файлов. Некоторые приложения запускают в фоновом режиме, попадая в автозагрузку. Это нагружает оперативную память, что особенно ощутимо, если у вас ее немного (4Гб). При этом половина из этих программ не используется, просто висят в диспетчере задач, съедая часть ресурсов. Убрать их можно следующим образом:

  1. Нажмите на «Пуск».
  2. Перейдите в раздел «Панель управления» и найдите раздел «Установка и удаление программ».
  3. Перед вами появится список установленных на ПК приложений. Найдите и удалите те, которыми вы не пользуетесь или не устанавливали их самостоятельно.

Запуск встроенной функции Очистка диска

Во время работы люди часто устанавливают программы, скачивают файлы из интернета, иногда неправильно удаляют игры и приложения. После таких действий необходимо почистить систему от остаточных, мусорных файлов. Сделать это можно разными способами, но разработчики создали встроенный в windows инструмент, который называется «Очистка диска». Он анализирует файлы в корзине, временной директории, удаляя пустые папки и «хвосты» программ. Для активации:

  1. Зайдите в «Мой компьютер».
  2. Нажмите на нужном разделе жесткого диска правой кнопкой мыши.
  3. В меню найдите пункт «Свойства», нажмите на него.
  4. В открывшемся окне есть кнопка «Очистка диска», подтвердите выполнение действия.

Дефрагментация жесткого диска

Это еще одна встроенная функция Виндовс, она является вариантом, как почистить свой компьютер, чтобы не тормозил. Жесткий диск ПК обладает уникальной системой записи данных в виде секторов. Пользователи часто стирают и устанавливают игры, программы, поэтому сектора заполняют неравномерно, что приводит к тому, что система тормозит. Для проведения дефрагментации диска необходимо:

  1. Зайдите в «Мой компьютер» и нажмите правой кнопкой на необходимый раздел винчестера.
  2. Кликните правой кнопкой, в меню нажмите на пункт «Свойства».
  3. Перейдите на раздел «Сервис».
  4. Нажмите на кнопку «Дефрагментация» или «Оптимизировать» (на 10 версии Windows).

Очистка компьютера от ненужных файлов и пустых папок

Если вы самостоятельно не можете определить, какие из файлов и папок нужны, а какие нет, то исправить эту ситуации поможет специальный софт. Эти программы анализируют вашу систему, реестр, жесткие диски и предлагают удалить определенное количество объектов, которые, по их мнению, не представляют ценности. Ниже будет описано, какой программой почистить компьютер, чтобы не тормозил.

Лучшие программы для чистки компьютера

Чтобы почистить ПК, используют разные программы: к примеру, RegCleaner, Norton WinDoctor, но лучшей считается CCleaner, которая имеет широкий функционал и простой интерфейс управления. Для скачивания можно перейти на официальный сайт и нажать кнопку «Загрузить» (регистрация для этого не нужна). Установите программу и запустите ее, далее нужно:

  1. Перед вами появится вкладка «Очистить», в которой можно удалить кэш (временные файлы) из браузера. В меню слева можно внести настройки поиска объектов, которые нужно почистить, но лучше оставить все, как есть. Нажмите на кнопку «Анализ», будут найдены всевозможные «битые» документы, копии и т.д. После завершения процесса нажмите «Очистить».
  2. Далее следует почистить реестр системы, чтобы избавиться от ошибок, вызывающих подтормаживания. Перейдите в левом меню на раздел «Реестр» и нажмите кнопку «Поиск проблем». Утилита найдет необходимые документы, предоставит полный отчет, предложит сделать резервную копию (согласитесь и сохраните). Нажмите после этого кнопку «Исправить».
  3. Потом зайдите на вкладку «Сервис», в котором нужно выбрать раздел «Автозагрузка». Выделите все незнакомые для вас программы, нажмите напротив них «Выключить».

Все действия утилита проводит автоматически, вам не нужно дополнительно что-либо настраивать или вводить. Резервная копия реестра нужна на случай, если после исправления программой какие-то функции перестанут работать. После такой очистки ПК его следует перезагрузить и проверить не запустились ли выключенные из автозагрузки лишние приложения.

Узнайте,­­как увеличить производительность ноутбука на Windows 7.

Видео: как очистить компьютер от вирусов и ненужных программ

title Как быстро очистить компьютер от мусора и ненужных программ?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020