Войти

Как приготовить вкусный и полезный смузи

Густой коктейль может содержать различные компоненты. Если их неправильно подобрать, немного нарушить пропорции, вместо пользы легко получить напиток с высокой калорийностью. Как сделать смузи, какие продукты нужно использовать, чтобы коктейль был вкусным, сытным и полезным.

Технология

Для приготовления напитка потребуются блендер или миксер. В чашу для взбивания добавляют овощи и фрукты, жидкости, специи, лед. Сочетание и пропорции компонентов определяют вкус. Поэтому можно легко проводить эксперименты.

Фрукты

Их допустимо использовать в свежем и замороженном виде. В составе могут присутствовать бананы, мускусная дыня, киви и яблоки, персики, манго и апельсины. Особый вкус и пользу напитку придают ягоды – черника, малина, ежевика и клубника.

Овощи

Отличный источник витаминов и минералов с низким содержанием калорий. Благодаря наличию клетчатки продукты обеспечивают ощущение сытости. Овощи используют самостоятельно или сочетают с фруктами. Для приготовления смузи кладут шпинат и капусту, морковь, помидоры, цукини и огурцы. Можно добавить листовую зелень, салат, сельдерей, укроп и петрушку.

Белок

Это важный компонент напитка, полезного для здоровья, источник энергии. В составе смузи могут быть протеиновый порошок, греческий йогурт, семена и орехи, арахисовое и миндальное масло. Дополнительная клетчатка помогает нормализовать работу кишечника, обеспечить сытость.

Жидкости

Чтобы получить необходимую концентрацию напитка, в состав смузи добавляют соки. Важно помнить, что они могут содержать скрытый сахар. Полезные альтернативы – зеленый чай, обезжиренное молоко, вода и лед.

Специи, экстракты

Эти компоненты добавляют коктейлю аромат и вкус. Многие из них обладают свойствами, полезными для здоровья, например, корица противодействует воспалению, а имбирь нормализует пищеварение. Для придания пикантности стоит попробовать положить в смузи миндальный, экстракт, кайенский перец, мускатный орех, какао-порошок.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.08.2022